фото: taraz-trolleybus.narod.ru
16 июня 2014 г.   |   2265

В РК троллейбусный парк целого города продают чуть дороже $7 тыс.

Троллейбусный парк Тараза выставлен на торги. Цена лота – 1,3 млн тенге (более $7 тыс.). Однако будущему владельцу придется еще погасить долги по электроэнергии и зарплате, которые суммарно составляют 8 млн ($44 тыс.) тенге, сообщили в дирекции ТОО «Тараз-коммуналколiк».

Некогда троллейбусная система в Таразе имела 10 удобных маршрутов, по которым курсировали порядка 80 троллейбусов, однако с годами предприятие пришло в упадок.

Как рассказал директор ТОО «Тараз-коммуналколiк» Керимхан Тамаев, троллейбусы в Таразе остановились в мае 2013 года из-за 5-миллионного долга за электроэнергию.

«В июне из местного бюджета погасили долги, и движение возобновилось по двум маршрутам. Но тут «ТрансГазАймак» начал свою модернизацию и перекопал улицы, по которым двигались троллейбусы, повредил на многих участках электрические кабели. Когда же мы за свой счет восстановили, энергетики отказались подключать из-за задолженности в 2,5 млн тенге», - рассказал Тамаев.

По его словам, он обращался с предложением к депутатам гормаслихата помочь погасить долги предприятию.

«Но нас поставили сейчас на продажу, вторая волна приватизации. Постоянная комиссия рассмотрела и сказала - раз парк продается, мы не можем выделить средства. Никто не поддерживает, чтобы троллейбусы ездили», - сказал Тамаев, отметив, что преимущества данного вида транспорта - чистая экология, отсутствие аварийных ситуаций (водители не обгоняют друг друга, как автобусы), большая вместимость, до 126 человек.

Как отметил руководитель ТОО «Тараз-коммуналколiк», на сегодняшний день троллейбусный парк Тараза имеет на ходу 13 прошедших техобслуживание машин в отличном состоянии. Кроме того, поддерживаются в порядке наземные электролинии, готовые к эксплуатации. Имеется производственная база около двух гектаров. Коллектив составляет 18 человек (было 42).

«Троллейбус всегда был дотационным. Каждый троллейбус привозит 9 тыс. тенге в смену, из этих денег 7,5-8 тыс. надо отдать за электроэнергию. Какая тут рентабельность? Каждый месяц нам нужна дотация за электроэнергию порядка 1,5-2 млн тенге. До 2012 года из бюджета выделялись средства - 10-20 млн на электроэнергию. В 2013 году дали только 4 млн тенге», - говорит Тамаев.

Источник: Казинформ


Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 31 июля 2017 г.

НБРК
USD326.74
EUR382.81
CNY48.47
RUB5.5
GBP427.38
AED88.96
KGS4.73
JPY2.94


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?