фото: nikolaev.all.biz
8 февраля 2016 г.   |   1260

Меховые изделия в РК будут маркировать

Жителей РК избавят от подпольных меховых изделий, сообщил вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев в ходе заседания комитета в Сенате, передает Zakon.kz.

С помощью специальной маркировки покупатели меховых шуб и шапок теперь смогут узнать доподлинно все о товаре: где произведен, из какого меха, когда, а также быть уверенным,что круглую сумму выложили за натурпродукт.

«Такого рода маркировка - в первую очередь для защиты потребителей. Потому что маркировка позволяет потребителю узнать, действительно ли этот товар официально произведен, кто является изготовителем, когда он изготовлен, сроки и так далее. Вся эта информация о товаре будет заложена в этой марке. Учитывая, что у нас единое экономическое пространство, необходимо контролировать ввоз товаров. Все товары, которые будут продаваться на территории Евразийского экономического союза, должны быть произведены официально, и завезены официально. Исходя из этого было принято решение о том, чтобы пилотный проект по маркировке изделий сделать именно на меховых изделиях, потому что их ввоз и производство не очень большое количество составляет», - пояснил Ардак Тенгебаев.

При этом отличительной особенностью маркировки шуб и шапок будет то, что о товаре можно будет узнать даже через смартфон.

«Что еще примечательно, куар код дает возможность через смартфон определять место изготовления, дату изготовления, то есть натуральность этого изделия позволят определить. И любой потребитель сможет узнать, что это не просто метка. То есть, если хочет узнать более, то тут все есть», - добавил во время обсуждения законопроекта сенатор Асхат Кузеков.

Как уверяют разработчики законопроекта, на стоимость товара данное нововведение особо не повлияет. Цена подобного чипа составляет примерно 1 доллар США.

Источник:  zakon.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 16 апреля 2018 г.

НБРК
USD327.29
EUR403.71
CNY52.13
RUB5.32
GBP467.47
AED89.12
KGS4.78
JPY3.04

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?