фото: ucheba-v-avstrii.ru
12 января 2016 г.   |   1444

В РК на автокредитование физлиц направят еще 11 млрд тенге

АО «Банк Развития Казахстана» направляет из средств Национального фонда РК 11 млрд тенге на поддержку казахстанского автопрома в виде кредитования физлиц на приобретение автомобилей, сообщают в финансовом институте, пишет primeminister.kz.

«В рамках Новой Экономической Политики «Нұрлы Жол» АО «Банк развития Казахстана» (БРК) выделяет за счет средств Национального фонда 11 млрд тенге на поддержку казахстанских автосборочных предприятий. Данные средства направлены четырем коммерческим банкам для кредитования физических лиц на приобретение автомобилей, собранных в Казахстане», - говорится в распространенном сообщении.

Согласно условиям кредитования физических лиц на покупку легкового автотранспорта отечественного производства, утвержденным Правительством РК, номинальная ставка вознаграждения составляет не более 4% годовых. При этом годовая эффективная ставка (включает затраты по страхованию и оформлению в залог автотранспорта) не должна превышать 7,5% годовых. Срок кредитования – не более 5 лет, валюта займа – тенге, стоимость одной единицы легкового автотранспорта - не более 9 млн тенге, первоначальный взнос (при его наличии) – не более 20% от стоимости приобретаемого авто.

Автокредиты будут выдаваться через следующие банки: АО «Народный банк Казахстана» (3 млрд тенге), АО «Евразийский Банк» (3 млрд тенге), ДБ АО «Сбербанк России» (3 млрд тенге), АО «Банк Центр Кредит» (2 млрд тенге). Заемщикам будут предложены 37 моделей авто таких брендов, как «Kia», «Toyota», «Chevrolet», «Skoda», «Hyundai» и т. д., сборка которых осуществляется на предприятиях ТОО «СарыаркаАвтоПром» и АО «АЗИЯ АВТО». Утвержденные лимиты финансирования составляют по 5,5 млрд тенге на каждого автопроизводителя. Ознакомиться с полным перечнем моделей авто можно на сайте БРК www.kdb.kz.

«Эффективность программы стала очевидной уже на следующий месяц после запуска, увеличив продажи локально произведенных авто вдвое. Такая заинтересованность объясняется высокой популярностью приобретения авто в кредит в Казахстане, а запущенная государственная программа льготного кредитования с минимальными ставками, стала своевременной и эффективной, предоставив уникальную возможность пересесть на новый автомобиль с максимальным «финансовым комфортом», - отметил президент ОЮЛ «Ассоциация Казахстанского Автобизнеса» Андрей Лаврентьев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

По его словам, программа, успешно реализуемая при поддержке Правительства, холдинга «Байтерек» дала мощный импульс развития автомобильному рынку страны и локальному автопроизводству, в частности, увеличив долю казахстанских автомобилей до 17,6% в структуре официальных продаж авто. Автопром, в свою очередь, по мнению А.Лаврентьева, дает большой мультипликативный эффект на смежные отрасли, внедряет инновационные технологии, привлекает иностранные инвестиции, создает тысячи рабочих мест

Всего по состоянию на 8 января 2016 года из Национального фонда РК на поддержку отечественных автопроизводителей по линии БРК выделено 26 млрд тенге (в апреле 2015 г. был направлен первый транш средств в размере 15 млрд тенге).

АО «Банк Развития Казахстана» (БРК) - национальный институт развития по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана, созданный в 2001 году. БРК входит в структуру АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

Источник: primeminister.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 12 декабря 2018 г.

НБРК
USD370.11
EUR419.37
CNY53.73
RUB5.58
GBP463.93
AED100.77
KGS5.31
JPY3.26


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?