15 апреля 2015 г.   |   1125

В РК могут повысить штрафы за торговлю некачественной продукцией

В Казахстане необходимо ужесточить наказание за торговлю некачественными продуктами питания, считает председатель комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики РК Алиакпар Матишев, передает КазТАГ. 

«По тем фактам, которые мы сейчас выявляем, по нарушениям правил безопасности пищевой продукции, штрафные санкции от 300 до 600 МРП. Естественно, эти суммы очень маленькие. Мы видим необходимость в том, чтобы ужесточить наказание и повысить данную планку», - сказал А. Матишев на брифинге по вопросам безопасности пищевой продукции в РК во вторник.

При этом глава комитета отметил, что для ужесточения наказания необходимо выступить с проектом соответствующих законодательных поправок, а для этого вначале вопрос будет обсуждаться с бизнесменами и заинтересованными госорганами. Как отметил А. Матишев, бизнесменам при нынешнем уровне штрафов дешевле заплатить, чем исправиться.

«Получается, к сожалению, что легче заплатить штраф, чем уничтожить продукцию, которая не соответствует требованиям. В случае неуплаты на продукцию нами налагается запрет, чтобы они ее не перепродали, не отнесли куда-то на рынок. И им, чтобы не потерять доход, проще заплатить штраф», - посетовал глава комитета.

 

Источник: КазТАГ 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 7 августа 2016 г.

НБРК
USD348.97
EUR388.75
CNY52.53
RUB5.34
GBP459.31
AED95.02
KGS5.09
JPY3.46

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты