25 сентября 2014 г.   |   1131

В РК хотят внедрить информационную систему учета нефти

В Казахстане планируют внедрить информационную систему учета нефти и нефтепродуктов. Об этом сообщил член комитета мажилиса по вопросам экологии и природопользования Ахмет Мурадов, передаёт «Интерфакс-Казахстан».          

На заседании рабочей группы по законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам недропользования» Ахмет Мурадов заявил, что в Казахстане появится национальный оператор, который будет разрабатывать, внедрять и эксплуатировать информационную систему, контролирующую оборот нефти на всех этапах:  добыча, транспортировка, переработка, реализация, а также ввоз в Казахстан.

Депутат затруднился ответить на вопрос о стоимости приборов учета для недропользователей, отметив, что данная рекомендация была привнесена «по рекомендацию генеральной прокуратуры, которая занималась вопросами хищения».

«Платить за эти счетчики должен будет недропользователь в любом случае, поскольку это вносится ему в обязанность. У нас хищения нефти прямо из трубы, у нас хищения нефтепродуктов по ходу перевозки, поэтому такая задача была поставлена и ее реализация была предложена таким образом», - пояснил Ахмет Мурадов.          

По его словам, приборы учета по контролю за нефтью будут устанавливаться с 1 января 2017 года, но вице-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев не исключил, что учет за оборотом нефтепродуктов может начаться уже в 2016 году.          

«Мы сегодня учитываем добычу нефти по старинке, когда ежесуточно мы получаем сводки. По нефтепродуктам оператором будет министерство финансов, потому что министерство финансов мониторит с точки зрения налогообложения и акцизов, по нефти - министерство энергетики», - сказал вице-министр.

 

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 9 июля 2015 г.

НБРК
USD186.35
EUR205.82
CNY30.01
RUB3.27
GBP286.94
AED50.74
KGS3
JPY1.53

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?