фото: 3rm.info
19 ноября 2015 г.   |   1023

В РК чиновников обяжут публиковать информацию о своих финансах

Информация о доходах и расходах должностных лиц государства подлежат обязательному опубликованию. Об этом рассказал помощник Президента РК, секретарь Совета Безопасности РК Нурлан Ермекбаев в ходе заседания межгосударственного совета по противодействию коррупции стран СНГ, передаёт МИА «Казинформ».

«Президент страны поставил задачу сформировать автономный, профессиональный государственный аппарат, обеспечить верховенство закона, индустриализацию и диверсификацию экономики, создание транспарентного и подотчетного обществу Правительства. В реализацию этих поручений, в новой редакции принят закон «О противодействии коррупции», его положения предусматривают внедрение таких мер, как антикоррупционный мониторинг, анализ коррупционных рисков и антикоррупционное просвещение. Усилены меры финансового контроля. Если раньше должностные лица государства и субъекты квазигосударственного сектора предоставляли только сведения о своих доходах, то теперь в декларации будут также раскрываться источники расходов. При этом сведения о доходах и расходах предоставлены политическими и административными служащими корпуса «А» - а это высший уровень административных служащих, а также депутатами Парламента, судьями, руководящими лицами субъектов квазигосударственного сектора. Такие сведения подлежат обязательному опубликованию», - сказал Н. Ермекбаев.

Также он отметил, что с 1 января 2016 года вводятся в действие законы «Об общественных советах» и «О доступе к информации».

«Эти законы призваны обеспечить прозрачность в деятельности государственных институтов и их подконтрольность обществу», - добавил Н. Ермекбаев.

Источник: inform.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 24 августа 2017 г.

НБРК
USD333.32
EUR392.58
CNY50.02
RUB5.64
GBP426.58
AED90.76
KGS4.84
JPY3.05


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?