Фото: Областной акимат
14 июня 2017 г.   |   3111

В МИД РК прошел бизнес-форум с участием бизнесменов из США

14 июня на площадке Министерства иностранных дел РК состоялся Казахстанско-американский бизнес-форум с участием руководителей крупных американских корпораций General Electric, Coca-Cola, Pfizer, MasterCard, Citi, Dell EMC, EBRD, IBM, Autodesk и других, передает 24.kz.

Выступая перед участниками форума, глава внешнеполитического ведомства Кайрат Абдрахманов отметил поступательное развитие стратегического партнерства между Казахстаном и США. Он рассказал о проводимой Министерством иностранных дел работе по продвижению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Казахстана с зарубежными странами.

«Привлечение иностранных инвестиций в Казахстан является одной из важных задач, поставленных перед нами Президентом Нурсултаном Назарбаевым, в контексте реализации экономической дипломатии, и мы готовы оказывать крупному американскому бизнесу необходимую поддержку для расширения инвестиционной деятельности не только в Казахстане, но и в регионе в целом», - сказал министр.

О перспективах казахстанско-американского торгово-экономического взаимодействия в различных сферах, реформах по улучшению инвестиционного климата, программе приватизации, дальнейших планах использования инфраструктуры EXPO 2017, а также о конкретных экономических проектах в Казахстане капитанам американского бизнеса рассказали министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, министр здравоохранения Ержан Биртанов, заместитель министра энергетики Магзум Мирзагалиев, управляющий Международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов, председатель правления АО «НК «Kazakh Invest» Максат Кабашев и другие, сообщает пресс-служба МИД РК.

Организаторами форума выступила одна из ведущих бизнес-структур США – Деловой совет международного взаимопонимания (Business Council for International Understanding), а также Посольство Казахстана в Вашингтоне и Посольство США в Астане. Главной целью мероприятия стало привлечение американских компаний к участию в проектах в таких приоритетных секторах экономики, как машиностроение, здравоохранение, строительство и сельское хозяйство, пищевая промышленность и др.

Программа пребывания американских бизнесменов в Казахстане также включает посещение Международной специализированной выставки EXPO 2017, участие в переговорах с представителями казахстанского бизнеса и в Астанинском экономическом форуме 15-16 июня.

Источник: 24.kz 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 января 2020 г.

НБРК
USD376.42
EUR417.41
CNY54.54
RUB6.09
GBP490.74
AED102.49
KGS5.39
JPY3.42

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?