27 июня 2014 г.   |   2496

В Казахстане теперь можно платить с помощью смартфона

Заплатить с телефона в магазине или ресторане - теперь у казахстанцев появилась такая возможность. Казкоммерцбанк первым среди банков страны запустил так называемые бесконтактные платежи с помощью мобильных телефонов по технологии NFC.

Проект этот совместный с международной платежной системой MasterCard. Только на днях глава правительства Карим Масимов, комментируя дискуссии о развитии платежных систем, на совместном заседании палат парламента, заявил о том, что отечественную платежную систему необходимо развивать на базе сотовых телефонов. Новый мировой тренд уже на деле поддерживает и крупнейший отечественный банк Казком, который на днях первым в Казахстане продемонстрировал новую технологию и осуществил бесконтактный платеж с помощью мобильного телефона. Новая технология позволяет совершать платежи в супермаркетах и ресторанах без использования платежной карточки, теперь достаточно просто поднести смартфон к специальному бесконтактному терминалу.

И таких терминалов уже установлено свыше 300 в Алматы и Астане. Особую привлекательность новый вид оплаты представляет для общественного транспорта в метро и автобусах, так как позволяет за короткое время принять оплату у большого числа пассажиров. Нурлан Жагипаров, управляющий директор Казкоммерцбанка: "Вы оплачиваете за товар в супермаркете, вас просят оплатить картой, и вместо нее вы прикладываете свой телефон - осуществляется оплата по технологии NFC, платеж успешно проходит. Эта технология запущена в 10 передовых странах. И Казахстан присоединился к списку этих стран. Сегодня есть примерно 300 точек, где вы уже можете оплатить через сотовые телефоны. В настоящее время подать заявку на подключение платежной карты к мобильному телефону могут пользователи финансового портала Казкома - Homebank.kz. Через некоторое время услуга станет доступной широкому кругу клиентов, в том числе и клиентам БТА Банка в процессе планируемого слиянии с Казкоммерцбанком".

Сегодня технология бесконтактной оплаты NFC получила огромную популярность в Японии и Южной Корее. Мобильный телефон из средства связи превращается в средство платежа. Новые технологии экономят наше время и деньги, меняют привычный уклад жизни, и в недалеком будущем мобильные платежи с помощью NFC станут привычным делом для всех казахстанцев.

Источник: 24.kz


Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 14 июля 2019 г.

НБРК
USD383.29
EUR431.43
CNY55.72
RUB6.08
GBP480.34
AED104.36
KGS5.52
JPY3.54


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?