фото: kievpravda.com
3 февраля 2016 г.   |   871

В Казахстане сайтам запретили указывать цены в долларах

Министерство экономики Казахстана пошло в атаку на доллар. Всем интернет-сайтам республики официально запретили указывать цены на товары и услуги в иностранной валюте. Вне закона одномоментно оказались столь привычные казахстанским покупателям американский доллар, евро и даже российский рубль, сообщает  КТК.

Сетевые ресурсы, которые занимаются электронной торговлей или размещают коммерческие объявления, обязали в кратчайшие сроки изменить внешний вид своих платформ и лишить посетителей возможности устанавливать ценники в какой-либо другой валюте, кроме тенге. В рекламных текстах, где стоимость товара изначально указали в долларах, цифры изменятся автоматически - согласно курсу, который действовал на момент подачи объявления.

При этом на иностранных сайтах для любителей виртуального шопинга ничего не изменится, новшества коснутся только казахстанских интернет-ресурсов. Платформы, которые не подчинятся новым требованиям правительства, ждут штрафные санкции - какие именно, в Министерстве экономики пока не определили.

"Так как мы говорим сейчас относительно правил, соответственно в правилах электронной торговли не может быть предусмотрена какая-либо ответственность. Будет проведена более системная работа, в рамках которой прорабатывается в настоящий момент Национальным банком во главе совместно с заинтересованными госорганами", - говорит Салтанат Кузганова, руководитель Управления анализа и развития торговли МНЭ РК. 

Источник: ktk.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 27 июля 2017 г.

НБРК
USD326.66
EUR380
CNY48.37
RUB5.45
GBP425.25
AED88.94
KGS4.73
JPY2.92


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?