28 октября 2014 г.   |   3305

Закупочные цены на зерно в Казахстане повысили

В Казахстане изменены закупочные цены на зерно. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил зампредседателя Продкорпорации Сабит Кашкимбаев, передаёт Vласть.kz

«Цена была буквально вчера повышена. 42 тысячи на пшеницу третьего класса, на ячмень и пятый класс - 30 тысяч тенге, на четвертый класс - 35 тысяч тенге за тонну. Мировые цены - 34 тысячи тенге на третий класс, в России - на уровне 30 тысяч тенге за тонну. Вот и сравнивайте», - сказал Сабит Кашкимбаев.

В свою очередь председатель комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК Сакташ Хасенов отметил, что затянувшиеся сроки уборки не могли не отразиться на урожайности и на качестве зерна.

«Этого никто не скрывает и было бы глупо скрывать. Но вместе с тем я хотел еще раз сказать, что учитывая этот фактор, сейчас для того, чтобы максимально компенсировать и смягчить финансовые издержки повышена цена на пшеницу третьего, четвертого, пятого классов и ячменя. Разница есть: или 28 тысяч тенге, или 42 тысячи тенге. Этим можно и нужно добиться того, чтобы доходность с гектара не пострадала для товаропроизводителя», - пояснил председатель комитета.

Сакташ Хасенов также отметил, что снимки космического мониторинга разнятся с промежуточными данными аграриев по сбору урожая.

«Исходя из того, что сейчас с полей идет хлеб уже по качеству похуже, необходимо весь хлеб собрать, проанализировать, и может быть, внести после этого определенные корректировки по экспорту», - добавил представитель Минсельхоза РК.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 марта 2017 г.

НБРК
USD315.55
EUR338.93
CNY45.73
RUB5.53
GBP391.09
AED85.92
KGS4.55
JPY2.8

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?