Фото: 24.kz
30 апреля 2017 г.   |   2390

В Казахстане открылся завод радиолокационных станций

Завод по производству радиолокационной техники нового поколения открылся в Казахстане, сообщает 24.kz. Он будет работать для нужд внешней обороны.

Одна из таких станций уже охраняет столицу нашей родины, а в ближайшие годы отечественные радиолокационные станции смогут взять под свою защиту всю территорию страны. Казахстан стал одним из девяти стран мира, которому французы согласились передать технологию по производству радиолокационных станций.

Такие же РЛС для разведки и контроля воздушного пространства уже стоят на вооружении Германии, Канады, Финляндии, а недавно Северо-Атлантический Альянс НАТО приобрел сразу 10 французских станций. В нашей стране ее произвели в 2014 году и все это время тестировали.

Динмухаммед Каликулов, корреспондент:

- Опытный образец радиолокационной системы уже третий год находится в Астане. Эта станция в этом году направится в Караганду. Всего же на заводе будут выпускать четыре РЛС в год.

Следующие станции планируется отправить на запад страны для охраны прикаспийского региона, а также город Алматы. Максимальный радиус его действия до 500 км. Вот какой отзыв о РЛС в Астане дает специалист военного дела.

Таир Рахимжанов, старший инженер войск противовоздушной обороны:

- Она постоянно, круглосуточно дежурит. Показала себя с положительной стороны. Почти половину центрального региона перекрывает.

Подобный проект впервые воплощается в жизнь в Центральной Азии. В Казахстане собираются не только производить станции воздушного контроля для собственных нужд, но и зарабатывать на этом.

Марат Аманжолов, заместитель генерального директора ТОО «Гранит-Талес Электроникс»:

- Понять эту систему и сделать лучше. Это и есть выход на мировой рынок. Создание других локаторов – средней, малой дальности для пограничников даст нам перспективы в будущем.

Рыночная цена радиолокационной станции GM 400 около двадцати двух миллионов долларов. 

Источник: 24.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 3 декабря 2019 г.

НБРК
USD386.35
EUR425.14
CNY55.05
RUB6.03
GBP497.89
AED105.19
KGS5.53
JPY3.53

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?