фото: svoboda.org
1 февраля 2016 г.   |   2808

Авторынок в РК будет восстанавливаться долго

Отечественный автопром может развиться за счет внутреннего спроса на новые автомобили. Такое мнение выразили производители. Это связано с новым законом о первичной регистрации автомашин, ввозимых в Казахстан. Теперь рынок подержанных машин попросту невыгоден. Оживления на автомобильном рынке эксперты ждут лишь к 2017 году. А реальный рост, по их прогнозам, произойдет в 2018-2019 годах, информирует ТК "Алматы". 

2016 год только начался, но у экспертов единые прогнозы по его развитию — продажи будут падать, конкуренция нарастать, и в выигрыше останется тот, кто сможет предложить недорогое экономичное авто без потери его качества. Основной тренд — сдвиг в сторону поиска автомобиля с максимальной скидкой. Доказательством тому продажи последних месяцев прошлого года, когда в лидеры вырвались бренды, сумевшие скорректировать цены вниз. Наибольший рост, по прогнозам экспертов, в нынешнем году покажет сегмент рынка со стоимостью автомобилей ниже 10 тысяч долларов.

«Наша задача — не терять долю рынка и пытаться держаться на плаву за счет адекватных ценовых предложений для клиентов. Мы сейчас ведем переговоры со многими производителями, продолжаем вести второй год по поводу сохранения для наших клиентов наиболее выгодных цен. У нас есть пример РФ, где многие автопроизводители зафиксировали цены, и мы сейчас тоже просим от производителей, которые поставляют нам автомобили и комплектующие, зафиксировать стоимость для покупателей из Казахстана», - сказал исполнительный директор «Астана Моторс» Антон Афонин.

Эксперты полагают, что даже при самом благоприятном развитии событий восстановление автомобильного рынка в Казахстане будет достаточно длительным. При этом благодаря запуску государственной программы льготного кредитования за первые три месяца 2015 года удалось повысить долю автомобилей казахстанского производства до 11,3% от общего объема официальных продаж.

Источник: almaty.tv

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 января 2020 г.

НБРК
USD377.29
EUR418.41
CNY54.66
RUB6.09
GBP492.74
AED102.73
KGS5.4
JPY3.43

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?