фото: ixxi.me
13 ноября 2015 г.   |   2593

В Казахстане будут приняты новые стандарты на товары

В Алматы прошел круглый стол, посвященный Дню качества. 68 технических регламентов по безопасности для казахстанской продукции находятся на стадии разработки. Об этом сообщила руководитель Департамента технического регулирования и метрологии по Алматы Гульназ Халыкова. Требования предназначены для регулирования торговли в странах Таможенного союза и ЕАЭС. Еще 34 техрегламента уже вступили в силу для производителей автомобилей, пищевых товаров, игрушек, различных видов топлива, косметических средств, оборудования и одежды.

В ближайшее время будут приняты общие стандарты для химической, лакокрасочной продукции и синтетических моющих средств. Всего под техническое регулирование попадет 66 видов товаров, которые также должны иметь единую форму сертификатов. 

«Работает программа по возмещению части затрат на сертификационные услуги. То есть производитель может получить 50 процентов потраченных денег на сертификационные виды работ по товарам и услугам», - сообщила руководитель Департамента технического регулирования и метрологии по Алматы Гульназ Халыкова.

Источник: almaty.tv

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?