11 января 2014 г.   |   172807

В Караганде назвали суммы штрафов за домашних животных

Депутаты Карагандинского областного маслихата утвердили новые Правила содержания кошек и собак. В них прописаны размеры штрафов, которые могут понести владельцы домашних животных.

Если собака укусила человека, то ее владельца могут оштрафовать максимум на 18520 тенге (до 10 МРП). За все остальные нарушения, будь то выгул собаки на детской площадке или купание в фонтане, предусмотрен штраф до 5556 тенге (до 3 МРП).

Новые Правила регламентируют то, как необходимо сдержать кошек и собак в Карагандинской области. По ним владельцем домашнего животного может быть только человек, достигший 14 лет. В Правилах сказано, что в одной квартире можно держать не больше двух собак крупных и средних пород и трех кошек. А если у них появились котята или щенки, то их можно держать в своей квартире только до трехмесячного возраста. После, как говорится в документе, «приплод должен быть передан новым владельцам или ветеринарным врачам».

Что касается частных домов, то здесь можно держать не больше пяти Шариков крупных или средних пород и десяти Мурок. При этом на заборе должна висеть предупреждающая табличка. Но не привычная «Осторожно, злая собака!», а  «Ит күзетедi! Охраняется собакой!». Размер таблички должен иметь размер не меньше 20*30 см.

На радость защитникам животных, разработчики правил отказались от пункта, который обязывал каждого владельца делать своему питомцу татуировку, ставить на нем тавро или вживить в его тело микрочип. Вместо этого теперь домашние кошки и собаки просто должны носить ошейник. Причем с прикрепленным к нему жетоном, на котором написана кличка животного, его порода, а также адрес и телефон владельца.

Новые Правила предписывают перевозить в общественном транспорте крупных собак в наморднике, на коротком поводке и только на задней площадке автобуса. Маленьким собакам и кошкам проще. Их позволено держать в сумках или специальных контейнерах.

Статьи, касающиеся выгула собак и кошек, практически не изменились. Во-первых, выгуливать собак (кроме декоративных) нужно только в намордниках и на коротком поводке – до 1,5 метра. Во-вторых, без намордника собаке можно находиться только на огороженной территории или дрессировочной площадке. В-третьих, собак и кошек нельзя выгуливать на детских и спортивных площадках, территориях детских садов, школ, больниц, в парках и скверах, а также там, «где установлены запрещающие знаки». А вот места, где питомцам гулять можно, в документе не указаны.

Добавим, что Правила содержания собак и кошек на территории Карагандинской области запрещают бить и убивать животных. Исключение составляют только случаи, когда животное нападает на человека и угрожает его жизни или здоровью.


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 февраля 2019 г.

НБРК
USD375.95
EUR425.8
CNY55.94
RUB5.74
GBP491.22
AED102.36
KGS5.4
JPY3.4

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?