фото: vestifinance.ru
2 сентября 2016 г.   |   1896

В бюджете Швеции недосчитались $5 млрд

Министерству по управлению долгом Швеции в ближайшее время необходимо объяснить, каким образом в бюджете на следующий год оказалась заложена дыра в размере 42 млрд шведских крон ($5 млрд), сообщает vestifinance.ru.

В зависимости от ответа ведомства центральный банк может расширить свою программу количественного смягчения на другие виды облигаций в следующем году. В том числе ЦБ может покупать защищенные бумаги, пишет Danske Bank.

И для рынка такой шаг может оказаться фатальным, так как ликвидности на долговом рынке просто не будет.

Центральный банк уже некоторое время практикует количественное смягчение, пытаясь добиться инфляции, но к концу года доля ЦБ на рынке госбумаг дойдет до 40%.

Если регулятор расширит перечень и объем покупок в следующем году, то стимулирование экономики будет зависеть от выпуска новых облигаций. Это порочный круг.

Но министерство по управлению долга, скорее всего, вынуждено будет сократить прогноз выпуска облигаций с 77 млрд крон до 60 млрд крон. Сейчас оно является самым пессимистичным среди других прогнозистов, когда речь идет о дефиците.

При этом некоторые эксперты говорят, что риски дефицита снижаются на фоне роста налоговых поступлений и снижения затраты на беженцев.

В то время как Riksbank до сих пор говорит, что программа QE работает, как задумано, руководство ЦБ все же признало, что покупки облигаций могут начать влиять на ликвидность, даже если регулятор сократит объемы программы.

В настоящий момент Riksbank ведет переговоры с министерством по поводу возможных рыночных последствий такой массовой покупки бондов. Также обсуждается возможность покупки других типов активов, если будет необходимость сделать политику более экспансионистской.

С технической точки зрения ЦБ может покупать защищенные, корпоративные или муниципальные облигации.

Danske Bank прогнозирует, что чиновники объявят о продлении QE на 2017 г., а в первом полугодии купят бумаг на 30 млрд крон по сравнению с 45 млрд крон во втором полугодии 2016 г. В SEB AB прогнозируют расширение QE, а Swedbank говорит о сохранении показателя неизменным.

В любом случае дальнейшие покупки ЦБ снизят ставки на рынке, а расширение QE на защищенные бумаги также снизит ставки по ипотеке, разжигая пузырь на рынке жилой недвижимости, который уже далек от стабильности.

Источник: vestifinance.ru.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 30 ноября 2019 г.

НБРК
USD386.35
EUR425.14
CNY55.05
RUB6.03
GBP497.89
AED105.19
KGS5.53
JPY3.53

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?