фото: tvoi.biz
7 декабря 2015 г.   |   1466

В Алматы упростили сдачу налоговой отчетности

Алматинские предприниматели, занятые в сфере торговли, теперь могут сдавать налоговые декларации прямо на рабочем месте. В 19 торговых домах уже доступна новая услуга дистанционной отчетности, передаёт ТК «Алматы».

Арай Тарбаева уже пять лет зарегистрирована как индивидуальный предприниматель. В конце каждого года, как и положено, она сдает в налоговую декларацию и отчеты. Раньше женщине приходилось ехать в районный департамент госдоходов и часами простаивать в очереди. Сейчас эту систему упростили. В торговых домах, где трудятся бизнесмены, открыли специальные кабинеты, где можно прямо на месте сдать все необходимые документы и уплатить налог. 

«В период налоговой отчетности мы можем смело туда идти, сдавать отчетность. Там есть консультанты, которые все нам объяснят. Нам это экономит время. Все бесплатно», - рассказала предприниматель Арай Тарбаева. 

Специальные терминалы для налогоплательщиков установили в 19 торговых домах и рынках Алматы. Первое время владельцам ИП будут помогать консультанты. 

«В этих терминалах сидят консультанты, которые помогут заполнить декларацию. Также есть авторасчет налогов, где заполняется базовое сведение. Потом это будет заполняться автоматически» руководитель отдела разъяснительной работы Департамента государственных доходов по г. Алматы Едил Азимшайык. 

На данный момент в Алматы зарегистрировано свыше 20 000 предпринимателей. Большинство бизнесменов уже оценили удобство электронного ведения документации. 1 млн 200 тысяч налоговых деклараций с начала года были сданы именно в онлайн-режиме. 

Источник: almaty.tv

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 13 августа 2017 г.

НБРК
USD333.17
EUR391.67
CNY49.98
RUB5.54
GBP431.82
AED90.71
KGS4.83
JPY3.06


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?