23 июня 2014 г.   |   1587

В Алматы стремительно растет количество бизнесменов

Только за прошедший год в Алматы стало на 10 тысяч предприятий больше. Значительно выросла бизнес-активность горожан, объектов малого и среднего бизнеса насчитывается около 114 тысяч. А также началось освоение 100 миллиардов тенге, выделенных Национальным фондом. Из них только в Алматы профинансировано 6 проектов на сумму 412 миллионов.

«Дорожная карта бизнеса - 2020» в этом году помогла уже 73 алматинским предпринимателям - именно столько проектов одобрил Региональный координационный совет. 59 из них были субсидированы на 8 миллионов тенге, 14 - получили частичное гарантирование в размере 193 миллионов тенге. Это позволило создать свыше тысячи новых рабочих мест. 

«Это проекты разные - тут же сектор образования, здравоохранения, также это оздоровительные комплексы в виде фитнес-залов, детские сады и клиники. Есть еще проекты в секторе обрабатывающей промышленности», - отметила руководитель отдела управления предпринимательства, индустриально- инновационного развития Алматы Эльмира Есеева. 

Всего за год предпринимателей стало больше - открыто 10 тысяч компаний. Отчасти благодаря государственной кредитной поддержке. В апреле для сектора МСБ был выделен 1 трлн тенге - первый транш в 100 миллиардов тенге уже осваивается. В Алматы льготной программой воспользовались 6 предпринимателей. Еще 23 проекта на 7 миллиардов тенге находятся на рассмотрении. Приоритетное направление программы - обрабатывающая промышленность. Стоит сказать, что за полгода экономика страны выросла на 4%. Министр профильного ведомства Ерболат Досаев подчеркнул, что и в дальнейшем поддержка успешным и перспективным отечественным бизнесменам гарантирована. 

«Есть поручение правительства, премьер-министра принять государственным органам исчерпывающее меры по недопущению снижения объемов выпуска в отраслях не ниже уровня прошлого года. И также рассмотреть возможность роста в тех отраслях, на которых отмечаются положительные тенденции роста в этом году. Это дополнительное стимулирование экономической активности в стране путем поддержки малого и среднего бизнеса и создание новых производств», - сказал министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев. 
С этого года алматинским предпринимателям предоставляется и электронная услуга - сервисная поддержка ведения действующего бизнеса. Это программа бухгалтерского и налогового учета, а также услуги по таможенным процедурам. 

Источник: ТК "Алматы"

Новости по теме



Комментарии


Фонд LEXITEC
23 июня 2014 г., 20:05:11
И почти все проекты из сферы услуг(!), а кто производить будет...!? Помню, как бегали по всем банкам с проектом по производству сыра, так с нас залогов требовали как на строительный объект! Общественный Фонд Содействия Развитию Технологий «LEXITEC»



Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 23 октября 2017 г.

НБРК
USD336.05
EUR394.49
CNY50.63
RUB5.85
GBP442.65
AED91.49
KGS4.92
JPY2.95


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?