29 июля 2015 г.   |   1487

В Алматы расширяется сеть магазинов с дешевыми продуктами

Магазинов с недорогими продуктами питания в Алматы станет больше, что позволит значительно снизить цены. Ежегодно социально-предпринимательская корпорация (СПК) «Алматы» обеспечивает город сельхозпродукцией на один миллиард тенге. В скором времени объемы будут увеличены. Национальная корпорация готовит для этого новые проекты, сообщает ТК «Алматы».

СПК сокращает путь продукции от производителя до потребителя. Корпорация начнет работать с крупными агрохолдингами, которые занимались бы как выращиванием и сбором, так и хранением овощей. Это заметно сократит количество поставщиков, что скажется, безусловно, на конечной цене. Только таким способом можно гарантировать ее стабильность. Об этом заместитель председателя продкорпорации Георгий Кельберг заявил в эфире программы «Напрямую» на нашем канале.

«Мы хотим сконцентрироваться и выбрать среди поставщиков технологически подкованных партнеров, которые стараются. Уже по переговорам понятно, что это, возможно, есть вертикально ориентированные холдинги, которые занимаются агробизнесом», - рассказал заместитель председателя правления АО «НК «СПК» г. Алматы Георгий Кельберг.

Кроме того, планируется существенное расширение сети павильонов. Сейчас в городе их 28. Во всех реализуется продукция из стабилизационного фонда по цене ниже рыночной на 15% . Ежегодно алматинцы потребляют продуктов на 400 миллиардов тенге, из них СПК обеспечивает город на один миллиард тенге. Этого недостаточно, считают специалисты. Поэтому сейчас разрабатывается новое направление — социально ориентированное предпринимательство. Так, заработанный доход корпорации будет уходить не только в местный бюджет, но и на новые социальные проекты.

«Сейчас мы также ставим вопрос, уже презентовали стратегию нашим учредителям, чтобы иметь возможность по согласованию с советом директоров напрямую финансировать социальные проекты. Например, мы хотим внедрить новый проект — это велопрокат, именно как транспорт, а не просто развлечение, сеть станций для передвижения», - сообщил Георгий Кельберг.

В конце августа на сайте СПК будет вывешен список закупок для прямого сотрудничества с продовольственными компаниями и фермерами. Всего на складах корпорации хранится около 4000 тонн продукции по 20 видам. Каждые 10 дней они пополняются свежими овощами и фруктами из различных регионов страны. Главными поставщиками остаются Алматинская, Южно-Казахстанская, Жамбылская и Павлодарская области.

Источник: almaty.tv

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 5 апреля 2018 г.

НБРК
USD319.88
EUR392.65
CNY50.74
RUB5.53
GBP449.24
AED87.09
KGS4.67
JPY3.01

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?