24 февраля 2016 г.   |   1903

В Алматинской области на поддержку МСБ выделят 3 млрд. тенге

Сегодня в Талдыкоргане аким Алматинской области Амандык Баталов и председатель правления АО «Фонд «Даму» Каныш Тулеушин подписали меморандум о сотрудничестве по реализации программы регионального финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства, информирует МИА "Казинформ". 

Как сообщили в пресс-службе акима области, согласно меморандуму акимат области выделит 1 млрд. тенге, а фонд «Даму» - 2 млрд. тенге. Средства будут выделяться через банки второго уровня. При этом программа не имеет отраслевых ограничений для районов и городов области.

В ходе встречи, остановившись на мерах государственной поддержки, глава региона А.Баталов отметил, что развитие малого и среднего бизнеса - одна и приоритетных задач, поставленных Главой государства, поэтому этому направлению уделяется особое внимание. С каждым годом в регионе отмечается рост количества объектов малого и среднего бизнеса, а значит, население обеспечивается новыми рабочими местами и стабильным доходом.

В свою очередь К.Тулеушин провел краткий обзор единой программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» по итогам 2015 года и планам на текущий 2016 год.

«Алматинская область является одним из лидеров в сфере поддержки малого и среднего бизнеса. Благодаря совместной работе с фондом «Даму» за 2010-2015 годы создано около 4 тыс. рабочих мест, предпринимателями выпущено продукции на 90 млрд. тенге. Налоговые поступления составили 38,6 млрд. тенге. Это и есть наглядный, качественный результат. В области много успешных примеров. Среди них аккумуляторный завод «Кайнар-АКБ», птицефабрика «КогерLTD», ТОО «Транстал» и многие другие», - отметил К.Тулеушин.

Как далее сообщил выступающий, сейчас реализуются новая программа под рабочим названием «Даму-микро», в рамках которой в течение 2-3 дней выдаются быстрые кредиты. Пока в эту программу включились только Алматинская область и Алматы. Регион вновь подтвердил свою активность в сфере поддержки предпринимателей.

Стоит отметить, что программа регионального развития фонда «Даму» и акимата Алматинской области работает с 2007 года. Если в 2015 году общая сумма финансирования составляла 1 млрд. тенге на паритетной основе, то в 2016 году - уже 3 млрд. тенге.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 31 октября 2019 г.

НБРК
USD388.54
EUR431.67
CNY55.07
RUB6.09
GBP500.63
AED105.79
KGS5.57
JPY3.57

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?