3 февраля 2015 г.   |   2031

Услуга карточных переводов в РК доступна лишь в 9 банкоматах

В Казахстане 11 банков работают с двумя и более платежными системами. Производить международные карточные переводы по обеим мировым системам – Visa и MasterCard можно только в банкоматах трех банков, сообщает Ranking.kz.

Самые популярные международные системы в Казахстане – Visa и MasterCard. Система MasterCard представлена в 15 БВУ, включая тройку топовых банков страны. Visa представлена в 22 БВУ, причем в 10 из них – на эксклюзивных правах.

Всего в Казахстане работают 4 международные платежные системы, и 2 локальные.

Для людей, привыкших пользоваться банкоматами, платежные системы предлагают воспользоваться карточными переводами через АТМ. У крупнейших международных систем это услуги "Visa to Visa" и "MasterCard MoneySend". Опция дает возможность перевода денег между картами одной платежной системы, независимо от страны или банка, выпустившего карту.

Среди казахстанских пользователей платежных карт, безналичные платежи через банкоматы и банковские киоски пока популярнее интернет-платежей. По данным Нацбанка, по итогам 2013 года пользователи карт через АТМ совершили 32% от общего количества безналичных платежей и всего 24% через интернет. На POS-терминалы пришлось 41% безналичных операций.

В сравнении с обычными денежными переводами, карточные имеют ряд преимуществ: возможность проведения операции в любое время суток у ближайшего банкомата, и единые тарифы на все направления. 
 
Средний тариф за перевод между картами одной системы через банкомат составляет 1% от суммы (по кредитным картам 2%), плюс фиксированный тариф от 300 тг.

Несмотря на удобство карточных переводов, услуга «MasterCard MoneySend» доступна в банкоматах лишь 3 банков, "Visa to Visa" – 6 БВУ. 

Воспользоваться карточными переводами обеих систем можно только в банкоматах Сбербанка, Казком+БТА, и группы Альянс+Темiр+Forte (нового объединенного Forte Bank).

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 26 мая 2018 г.

НБРК
USD327.42
EUR383.51
CNY51.26
RUB5.29
GBP437.17
AED89.14
KGS4.81
JPY2.99


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?