10 июня 2015 г.   |   2769

У жилья исчезнет статус

В кабинете министров Республики Казахстан подготовлен законопроект, который, в частности, запретит недобросовестную рекламу жилых объектов, пишет «Радиоточка».

В правительстве на рассмотрении находится проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав потребителей», одна из статей которого вносит поправку в закон РК от 19 декабря 2003 года «О рекламе». Она запретит такую классификацию жилых объектов как «эконом, бизнес, элит, комфорт, люкс, делюкс, премиум, престиж и т.д.»

Так, статья 13 «Особенности рекламы отдельных видов продукции (работ и услуг)» гласит: «Запрещается реклама строящегося, a также введенного в эксплуатацию жилого дома (жилого здания), не соответствующая его проектной документации и классификации жилых зданий, предусмотренной государственными строительными нормами и правилами».

Разработчики поясняют: «Застройщиками при рекламе реализуемых жилых объектов применяются такие понятия, как эконом, бизнес, элит, комфорт, люкс, делюкс, премиум, престиж и т.д. Так , зачастую застройщиками I класс жилья соотносится с элит-классом, II – с бизнес-классом, III – c комфорт-классом, IV – с эконом-классом. При этом действующим СНиП-2007 «Жилые здания», которые определяют класс комфортности жилья, не предусмотрена такая классификация. В этой связи использование строительными компаниями при рекламе жилья понятий «эконом», «бизнес», «элит», «комфорт», «люкс», «делюкс», «премиум», «престиж» и др. вводит в заблуждение потребителей.

Так, имеются факты присвоения жилью несоответствующего класса, в результате заявленные качественные характеристики жилья, а вместе c ними и цена, не соответствуют ожиданиям потребителей. Согласно пункту 8 Комплексного плана по оптимизации цен на жилье в городе Астане, утвержденного постановлением правительства Республики Казахстан 2 апреля 2014 года № 296, предусматривается данное дополнение.

Источник: «Радиоточка»

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 ноября 2019 г.

НБРК
USD385.01
EUR425.78
CNY54.68
RUB6.05
GBP495.55
AED104.83
KGS5.51
JPY3.55

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?