фото: old.rgo.ru
12 мая 2014 г.   |   363

Туристам из РК следует опасаться верблюдов в арабских странах

Власти Саудовской Аравии призвали своих граждан не контактировать с верблюдами без крайней необходимости. Причина – распространение вируса MERS.

Министерство сельского хозяйства СА также призвало всех граждан, работающих с верблюдами, тщательно мыть руки и использовать защитную экипировку. 
«Настоятельно рекомендуется надевать перчатки, особенно при работе с новорожденными, больными или мертвыми особями», – говорится в заявлении министерства.

Таким образом, чиновники подтвердили высказанное ранее предположение специалистов, что верблюды могу являться носителями инфекции. 
В случае обнаружения у себя каких-либо признаков заболевания вирусом MERS власти призвали граждан незамедлительно обращаться в медицинские учреждения. Власти Саудовской Аравии пока не делали каких-либо заявлений касательно ограничения пребывания верблюдов в общественных местах, включая туристические достопримечательности. 

Напомним, ранее Мининдустрии РК предупреждало выезжающих в арабские страны туристов воздержаться от контактов с верблюдами.
Опасный вирус MERS был обнаружен в сентябре 2012 года в Саудовской Аравии. С тех пор он был выявлен у 480 человек, более 25% из них умерли. На данный момент случаи заражения были зафиксированы также во Франции, Германии, Иордании, Катаре и Великобритании. По данным министерства здравоохранения Италии, три случая заболевания зарегистрированы и в этой стране. У заразившихся наблюдаются симптомы, похожие на атипичную пневмонию.

Вакцины для лечения MERS пока не существует, смертность достигает 50%. 

Источник: Новости-Казахстан


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 14 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR249.81
CNY29.58
RUB5.39
GBP314.37
AED49.97
KGS3.54
JPY1.81

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?