20 ноября 2014 г.   |   4021

Три банка в Казахстане объединятся в один

В Казахстане будет создан Forte Bank на базе АО «Альянс Банк», АО «Темiрбанк» и АО ForteBank. Об этом в среду сообщил на пресс-конференции глава Альянс Банка Тимур Исатаев, передает ИА Новости-Казахстан.

 «Сегодня в 10 утра конкурсные кредиторы (Альянс Банка) проголосовали на своем общем собрании и поддержали планы по реструктуризации и слиянию трех банков», - цитирует слова Исатаева агентство.

Слияние банка планируется завершить до 31 декабря 2014 года. За окончательное название банка должны проголосовать акционеры, но его глава уверен, что предпочтительным окажется именно нынешний вариант.

По его словам, выбору названия объединенного банка предшествовало серьезное маркетинговое исследование, которое показало, что бренды прошедших в сумме три реструктуризации задолженности АО «Альянс Банк» и АО «Темiрбанк» являются «скомпрометированными».

На момент слияния объединенный банк будет располагать собственным капиталом в сумме 160 миллиардов тенге, что ставит его на третье место по этому показателю среди казахстанских банков. «Мы стартуем с третьей позиции по капиталу и с восьмой позиции по активам», - сказал он.

В свою очередь участвовавший в пресс-конференции глава ForteBank Гурам Андроникашвили заявил, что в перспективе банк будет стремиться вырасти до третьего места по активам среди казахстанских банков. «У банка есть финансовый шанс, чтобы достичь, как минимум, третьего места по уровню активов», - заявил он.

Как сообщалось, казахстанский бизнесмен Булат Утемуратов, являющийся акционером ForteBank, в текущем году приобрел у государственного фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» 16% акций АО «Альянс Банк» и 79,88% акций АО «Темiрбанк». После завершения сделки АО «Альянс Банк» начал переговоры с кредиторами о реструктуризации задолженности на сумму около 1,2 миллиарда долларов США. Ранее сообщалось, что реструктуризация долга «будет способствовать восстановлению капитала банка и создаст условия для объединения Альянс Банка, Темiрбанка и ForteBank.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 24 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?