8 июня 2015 г.   |   3315

Транснациональные компании увеличат экспорт Казахстана

В экономику Казахстана будут целенаправленно привлекаться крупные транснациональные корпорации (ТНК), обладающие успешным опытом в создании конкурентоспособных экспортных товаров «Made in Kazakhstan», сказала ведущий научный сотрудник отдела стратегических исследований и прогнозирования библиотеки Первого Президента Анар Рахимжанова в СЦК. Об этом сообщает портал strategy2050.kz.

 «В условиях нового инвестиционного законодательства в приоритетные сектора экономики будут целенаправленно привлекаться крупные транснациональные корпорации (ТНК), обладающие успешным опытом в разработке и продвижении на международные рынки готовой продукции, чтобы создать конкурентоспособные экспортные товары «Made in Kazakhstan», особенно в производстве молочной и мясной продукции. Кроме того, специальная поддержка будет оказана успешным предприятиям перерабатывающего сектора по продвижению их продукции на казахстанском и международных рынках», - сказала Рахимжанова.

Как отмечает эксперт, еще одним из направлений является привлечение иностранных инвесторов в обрабатывающую промышленность.

«Уже сейчас есть неплохие результаты по итогам министерства по инвестициям и развития РК прошлого года. Институты развития, которые подотчетны министерству привлекли 3,7 млрд долларов в обрабатывающую промышленность и на следующий год также планируют повысить планку. Создание совместных предприятий с ТНК является хорошим опытом, многие развитые страны использовали данный опыт», - добавила Анар Рахимжанова.

 «В условиях нового инвестиционного законодательства в приоритетные сектора экономики будут целенаправленно привлекаться крупные транснациональные корпорации (ТНК), обладающие успешным опытом в разработке и продвижении на международные рынки готовой продукции, чтобы создать конкурентоспособные экспортные товары «Made in Kazakhstan», особенно в производстве молочной и мясной продукции. Кроме того, специальная поддержка будет оказана успешным предприятиям перерабатывающего сектора по продвижению их продукции на казахстанском и международных рынках», - сказала А.Рахимжанова.

Как отмечает эксперт, еще одним из направлений является привлечение иностранных инвесторов в обрабатывающую промышленность.

«Уже сейчас есть неплохие результаты по итогам министерства по инвестициям и развития РК прошлого года. Институты развития, которые подотчетны министерству привлекли 3,7 млрд долларов в обрабатывающую промышленность и на следующий год также планируют повысить планку. Создание совместных предприятий с ТНК является хорошим опытом, многие развитые страны использовали данный опыт», - говорит г-жа Рахимжанова.

Источник: strategy2050.kz

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 3 февраля 2020 г.

НБРК
USD380.65
EUR421.42
CNY54.22
RUB5.96
GBP497.93
AED103.64
KGS5.45
JPY3.51

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?