3 сентября 2019 г.   |   1076

Токаева возмутили высокие цены на авиабилеты в Казахстане

Президент Касым-Жомарт Токаев в своем первом Послании народу Казахстана поручил проанализировать эффективность квазигосударственных компаний,передает Zakon.kz.

Президент поручил правительству системно и предметно заниматься вопросами ценообразования и тарифов, в том числе цен на товары и услуги естественных монополистов.

- Не секрет, что цены в стране высокие. Например, вызывает вопросы, почему авиабилеты основного авиаперевозчика гораздо дороже, чем в Европе. Чем обоснована высокая стоимость услуг? В результате авиационная отрасль Казахстана теряет свою конкурентоспособность. При попустительстве профильного ведомства создан искусственный дефицит железнодорожных билетов. Наша цель - обеспечить работу механизмов и институтов. При этом нужно не забыть и про экономику простых вещей, - сказал Токаев.

Он поручил правительству вместе со Счетным комитетом в трехмесячный срок проанализировать эффективность квазигосударственных компаний.

- Квазигоскомпании зачастую конкурируют между собой. В сфере ЖКХ, к примеру, существуют 7 компаний. Надо сократить. При этом следует аккуратно подходить к тем компаниям, которые работают в госсекторах, - добавил Токаев.

Источник:zakon.kz


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 24 октября 2019 г.

НБРК
USD388.96
EUR432.21
CNY54.99
RUB6.09
GBP499.85
AED105.9
KGS5.57
JPY3.59

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?