фото: vlast.kz
27 июля 2016 г.   |   987

Тенге резко удешевел

По результатам сегодняшней утреней и дневной торговых сессий на KASE, доллара по отношению к национальной валюте, вырос до 351.02 тенге за единицу, подорожав более, чем на 6 тенге, сообщает profinance.kz со ссылкой на аналитика ГК ForexClub Ирину Рогову.

По мнению специалиста, рост курса USD\KZT вызван волнением на нефтяном рынке: в рамках сегодняшнего торгового дня, цены на нефть продолжают снижаться, достигнув в первые с апреля текущего года отметки $43 за баррель эталонного сырья. На Нью-Йоркской товарной бирже нефть WTI с поставкой в сентябре упала до сессионного минимума $42,87 за баррель, - это также минимум цены с 26 апреля. В свою очередь, на котировки нефти оказывает давление избыток предложений на мировом рынке. Торгуемая в Лондоне Brent также оказалась под давлением, поскольку перспективы увеличения экспорта из Ливии и Ирака усилили беспокойство, что избыток нефтепродуктов снизит спрос со стороны нефтепереработчиков. Растущая буровая активность в США усилила спекуляции, что производство может увеличиться в ближайшие недели, возобновив беспокойство по поводу переизбытка запасов. «Опасения по поводу роста запасов бензина оказывают дополнительное давление на
котировки. Несмотря на пик летнего сезона путешествий в США, запасы бензина находятся значительно выше верхних пределов среднего диапазона», - отмечает Energy Information Administration (EIA) (независимое агентство в составе федеральной статистической системы США, ответственное за сбор, анализ и распространение информации об энергии и энергетике).

Судя по всему, предложение на более высоких ценовых уровнях оказалось выше спроса и таким образом, не исключено, что цены на нефть марки Brent все же краткосрочно могут опуститься до $43 за баррель, в следствии чего, американская валюта на отечественном валютном рынке может вырасти до 358 тенге за доллар.

Ситуация с переизбытком нефти на рынке будет актуальна до конца года. Учитывая текущую ситуацию, прогнозируемый уровень по цене 43 USD за баррель нефть марки Brent вполне может быть достигнут в пределах двух недель. Однако пребывание цены вблизи нижней границы прогнозируемого коридора 40 USD (в коридоре 40-55 USD) - будет краткосрочным. Аналогично отреагирует и курс USD\KZT с краткосрочным ростом до 358 и последующим откатом до 348 тенге за доллар.
Специалисты предполагают, что курс в течение недели будет двигаться в коридоре 348-358 тенге за доллар.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 25 сентября 2017 г.

НБРК
USD341.27
EUR405.6
CNY51.55
RUB5.96
GBP461.5
AED92.91
KGS4.97
JPY3.05


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?