18 февраля 2015 г.   |   3105

Тарифы на электроэнергию в Алматы могут снизиться

Тарифы на электроэнергию в Алматы и Алматинской области, возможно, снизятся. Причиной удешевления стало изменение отпускной цены на энергию Экибастузской ГРЭС-1. За февраль этого года горожане, возможно, будут рассчитываться уже по новому тарифу, сообщает  телеканал «Алматы».

Экибастузские ГРЭС-1 и ГРЭС-2 для потребителей Алматы поставляет 25% от общего объема электроэнергии, а это 1,5 миллиарда киловатт в час. Самым крупным поставщиком — 50% - остается акционерное общество «Алматинские электрические станции», куда входят Каскад ГЭС, АТЭЦ-3 и Капшагайская ГЭС. 

«Если с 1 января, как вы помните, наш тариф составлял 15,55 тенге за один киловатт-час, то с 1 февраля при условии снижении цены на Экибастузской ГРЭС-1 он будет составлять 15,53 тенге, меньше на 0,02 тенге», - сообщил генеральный директор ТОО «Алматы ЭнергоСбыт» Михаил Гамбургер.

Расчет по новым тарифам, возможно, будет скорректирован уже с 1 февраля. Новая цена составит 15,53 тенге за 1 киловатт-час без учета НДС и будет распространяться на Алматы и Алматинскую область. 

«Это было произведено в целях повышения конкурентоспособности предприятий на оптовом рынке электрической энергии РК. Вот главная причина. Поэтому поставки сейчас осуществляются не выше 8,65 тенге за киловатт-час», - сказал начальник отдела по сбыту электроэнергии Экибастузской ГРЭС-1 Евгений Усембинов. 

К слову, гидроэлектростанцию на Капшагайском водохранилище, которая снабжает мегаполис половиной всего объема электричества, правительство страны планировало продать в рамках приватизации еще в прошлом году. Однако аким города Ахметжан Есимов выступил категорически против такого решения из-за возможного повышения тарифов. В прошлом году алматинцы израсходовали почти 6 миллиардов киловатт-час. А уже в этом поставщики планируют увеличить передачу электроэнергии еще на 300 миллионов. 

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 января 2020 г.

НБРК
USD377.29
EUR418.41
CNY54.66
RUB6.09
GBP492.74
AED102.73
KGS5.4
JPY3.43

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?