29 октября 2014 г.   |   3854

Студенты из РК получили награду на Enactus World Cup 2014 (видео)

С 22 по 24 октября в Пекине проходил Enactus World Cup 2014 - международный конкурс лучших студенческих бизнес-проектов по улучшению качества жизни людей через предпринимательство. Одним из призёров мирового первенства стала команда Enactus из Казахстана, представляющая Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ). Наши соотечественники заняли 3-е место в отборочной группе, что для соревнований такого масштаба является отличным достижением.

Для полноты картины отметим, что в финале встретились китайцы и марокканцы, но перевес, в итоге, оказался на стороне представителей Поднебесной, ощущавших поддержку родных стен.

Делегация Казахстана состояла из 44 человек. Помимо представителей КазНАУ, в неё вошли студенты Nazarbayev University и Аlmaty managment University (бывший МАБ), заручившиеся поддержкой руководителей своих учебных заведений. В итоге, универсанты получили уникальную возможность общаться с бизнес-лидерами и ровесниками из 34 стран мира.

На групповой стадии студенты КазНАУ противостояли командам из Гватемалы, Южной Кореи и Японии, презентовав жюри за отведённые 20 минут четыре реализованных проекта, направленных на разные целевые группы. Стоит отметить, что впервые в мировом судействе были задействованы 14 представителей от казахстанского бизнеса. Возможно, после этого у казахстанской молодёжи появится больше возможностей для  воплощения своих идей.  

Председатель Совета директоров БТА банк, председатель Совета директоров Enactus Kazakhstan Кенес Ракишев:

«Руководители международных компаний уже давно принимают участие в мировом кубке Enactus, поддерживая важные начинания молодежи. Я думаю, что  руководителям вузов и бизнес-сообществу в Казахстане также необходимо активнее создавать условия для возможности реализации бизнес-проектов наших студентов».

Что касается самих проектов, то команда Enactus из КазНАУ доказала, какой у представленных ими инициатив высокий уровень и насколько они актуальны.

Проекты Enactus КазНАУ:

- «Надежда». Помощь бывшим заключенным в открытии своей компании по ремонту квартир.

- «Овощехранилище». Помощь начинающему предпринимателю, который решил открыть собственное овощехранилище. Студенты разработали для него бизнес-план и приняли участие в  организации продаж.

- «Карго 24». Помощь водителям «газелей» найти новых клиентов и оставить в прошлом полулегальные заработки. Студенты запустили call-центр и создали интернет-сайт cargo24.kz, через который принимаются заказы.

- «Вместе мы - сила». Студенты помогли семьям, пострадавшими от наводнения в селах Кызылагаш и Еген су, наладить продажу молока и лука на ярмарке в городе Талдыкорган. Это обеспечило сельчанам доход, который позволил им остаться на плаву.

Президент Enactus Kazakhstan, Альбина Ержанова:

«Впервые наше участие в мировом кубке Enactus состоялось при поддержке МОН РК. Для нас это позитивный шаг, так как давно назрела необходимость активного взаимодействия с трех сторон: бизнеса, министерства образования и Enactus. Это мировая практика, каждый участник такого партнерства получает бонусы и самое главное, все вместе мы формируем новую реальность, помогая государству в решении социальных вопросов на основе бизнеса, предпринимательства».

Партнер Enactus Kazakhstan, генеральный директор ТОО "КПМГ Аудит" Алла Нигай:

«Мне было очень приятно, полезно и почетно участвовать в мировом кубке Enactus 2014. Спасибо национальному офису за предоставленную возможность и за ту работу, которую Вы ведете в Казахстане».

 

 

 Павел Атоянц

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 15 февраля 2020 г.

НБРК
USD377.19
EUR408.99
CNY54.02
RUB5.93
GBP491.59
AED102.7
KGS5.4
JPY3.44

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?