18 ноября 2014 г.   |   3944

В ЕАЭС создадут единые механизмы пенсионного обеспечения

На пространстве ЕАЭС, трудовым мигрантам будут засчитываться пенсионные права, приобретенные на территориях других государств-членов союза. Об этом пишет Коммерсант.

Как сообщается, совет Евразийской экономической комиссии одобрил концепцию международного договора о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения. Документ подготовят в течение 2015 года. Его разработка была предусмотрена договором о создании ЕАЭС, подписанным президентами трех стран 29 мая.

В сообщении совета указано, что в документе должно быть предусмотрено осуществление пенсионных прав граждан государств-членов союза на тех же условиях, что и граждан государства трудоустройства, в части уплаты страховых, обязательных пенсионных взносов, а также приобретение и сохранение соответствующих пенсионных прав.

«Мы не говорим об унификации пенсионных моделей, в том числе потому, что все четыре государства находятся в процессе совершенствования своих пенсионных систем. Необходимо одно - чтобы граждане всех четырех государств знали, что пенсионные права, которые они получили, работая не у себя дома, а в любой из стран союза, будут признаны», - заявила министр Евразийской экономической комиссии по интеграции Татьяна Валовая.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 ноября 2019 г.

НБРК
USD385.01
EUR425.78
CNY54.68
RUB6.05
GBP495.55
AED104.83
KGS5.51
JPY3.55

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?