30 июля 2015 г.   |   2458

Спецкарты оплаты проезда для льготников разработают в Астане

Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Астаны совместно с компанией «Astana LRT» 1 августа начинает процедуру фоторегистрации для льготной категории граждан. Фотографирование является бесплатным и проводится в рамках внедрения электронной системы оплаты проезда в общественном транспорте города. На сегодняшний день определены 25 пунктов фоторегистрации, которые расположены в Сарыаркинском, Есильском и Алматинском районах, сообщает акимат г. Астаны.

В общей сложности в Астане зарегистрировано свыше 90 тысяч людей, входящих в льготную категорию граждан. К ним относятся:

- участники ВОВ и лица, приравненные к ним;

- пенсионеры по возрасту и выслуге лет;

- получатели государственных социальных пособий по возрасту и по случаю потери кормильца;

- многодетные семьи; 

- лица с ограниченными физическими возможностями; 

- студенты и школьники.

Процедура фотографирования, а также изготовление персонализированных карт оплаты проезда проводятся на безвозмездной основе. Данные карты будут выданы владельцам после внедрения электронной системы оплаты проезда в общественном транспорте.

Отметим, что внедрение электронной системы оплаты проезда решит такие проблемы общественного транспорта, как отсутствие учета разовых проездных билетов, отсутствие точных данных о пассажиропотоке, укрытие доходов сотрудниками общественного транспорта и общий дискомфорт существующей системы оплаты проезда. 

Кроме того, электронная система оплаты проезда улучшит качество обслуживания населения, повысит прозрачность финансовых потоков и налоговых сборов, сократит время посадки-высадки пассажиров, а также поможет выявить так называемых безбилетников. 

Процедура фоторегистрации льготной категории граждан продлится до конца августа. Для фотографирования необходимо иметь при себе удостоверение личности, а также быть зарегистрированным и постоянно проживать в городе Астане.

Для удобства пассажиров и в целях проведения консультаций по всем интересующим вопросам в период проведения фоторегистрации будет активизирован call-центр по контактному номеру 57-47-77.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 30 октября 2019 г.

НБРК
USD388.54
EUR431.67
CNY55.07
RUB6.09
GBP500.63
AED105.79
KGS5.57
JPY3.57

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?