15 июля 2014 г.   |   7482

Социальные выплаты в РК составят до 60% от прожиточного минимума

Министерство труда и социальной защиты населения РК сообщило о нововведениях, которые ждут казахстанцев  в сфере социальных выплат.

«Безусловная социальная помощь будет предоставляться лицам, которые не могут обеспечить себя доходом, а обусловленная социальная помощь будет предоставляться малообеспеченным семьям, имеющим трудоспособных членов семьи. Ее принцип заключается в том, что каждый трудоспособный член семьи, получая новую обусловленную помощь (от государства), будет участвовать в адаптационных условиях либо в «Дорожной карте занятости - 2020» для обучения с последующим трудоустройством, либо же для получения микрокредита, чтобы занять себя и выйти из состава малообеспеченных семей. Обусловленная социальная помощь выше, чем адресная социальная помощь. Здесь предусматриваются выплаты до 60% от прожиточного минимума на каждого члена семьи», - пояснила министр Тамара Дуйсенова.

На сегодняшний день участниками пилотной программы стали 7,5 тыс. человек в Алматинской, Акмолинской, Жамбылской и Восточно-Казахстанской областях. К 2016 году планируется распространить действие программы на всю республику.

Проект получил название «Өрлеу». Его главная задача – модернизировать систему оказания социальной помощи, создав более совершенные методы социальной поддержки и предупреждения иждивенчества.

Повышение трудовой мотивации и укрепление экономической самостоятельности получателей социальной поддержки будет происходить путем внедрения обусловленной денежной помощи на основании социального контракта между получателем социальной помощи и государственными структурами. Вместо пассивной социальной поддержки на минимально допустимом уровне, человеку предоставят  возможность трудоустройства и получения трудовых доходов, чтобы он смог выйти из порочного круга бедности.

Источник: total.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 3 февраля 2020 г.

НБРК
USD380.65
EUR421.42
CNY54.22
RUB5.96
GBP497.93
AED103.64
KGS5.45
JPY3.51

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?