фото: vsedela.ru
15 октября 2015 г.   |   1582

Снижать цены на жилье посоветовал застройщикам РК эксперт

Квартирный вопрос стал особенно актуальным в условиях кризиса. Покупать жилье или все-таки дождаться спада цен на рынке, продавать или потерпеть до лучших времен – на эти и другие непростые вопросы в программе «Деловое время» на телеканале «Алматы» рассказали президент казахстанской Ассоциации недвижимости Ермек Мусрепов и председатель экспертного совета Республиканской палаты оценщиков Александр Калинин.

«На сегодняшний день рынок недвижимости РК претерпевает наиболее острые потрясения со времен его становления — с 2000-х годов. Последняя корректировка курса для рынка недвижимости показала только отрицательный эффект, и на сегодня мы видим большую стагнацию. Не производится никаких сделок. Покупательская способность свелась к нулю, и невозможно сказать, на каком уровне сегодня определился индекс стоимости квадратного метра. Сделки происходят только по госпрограммам. В данный момент есть предложения, но нет покупательской способности», - сказал президент казахстанской Ассоциации недвижимости Ермек Мусрепов.

Для сравнения другой гость программы, председатель экспертного совета Республиканской палаты оценщиков Александр Калинин, привел в пример уровень цен за один квадратный метр жилья в прошлом и нынешнем годах.

«Средняя стоимость за один квадратный метр жилья по Астане в прошлом году составила 2017 долларов. По Алматы - 1993 доллара. Средняя обеспеченность жильем по Казахстану составляет 19 кв. метров, а рекомендуется 27-28. В России — 23, в США — 69. Самая дорогая недвижимость в Медеуском районе - 2363 тенге за квадратный метр. Самая дешевая - в Турксибском - 1461 доллар. Количество сделок купли-продажи в Астане даже больше, чем в Алматы, притом что в столице официально населения в два раза меньше, чем в Алматы. В Астане происходит 86 сделок в день, в Алматы - 85. Год назад в Астане было 90, а в Алматы - 110. За год все кардинально поменялось», - объяснил Калинин.

Таким образом, после крайней корректировки курса тенге рынок недвижимости в Казахстане замер ввиду того, что застройщики сохраняют цены с привязкой к доллару, а потребители их услуг больше не могут покупать за эти цены.

«Застройщики просто не смогут оставить стоимость на том же уровне, что была до введения новой финансовой системы в нашей стране. Есть привязка к доллару, но сделки купли-продажи происходят в тенге. Если 1800 долларов за квадратный метр перевести в тенге, то это будет уже на 30-40 процентов дороже, чем месяц назад. Покупательский спрос с такими предложениями будет откладываться на более поздний срок. Нынешние цены привязаны к тому курсу, который был до девальвации. Говорить о повышении стоимости жилья в ближайшей перспективе нелогично, поэтому пугаться не стоит», - сказал Мусрепов.

Поддерживает точку зрения коллеги относительно нелогичности поддержки высокой стоимости на жилье и Александр Калинин. Он назвал ценообразование на рынке недвижимости РК в данное кризисное время финансовой эквилибристикой.

«Очень сложно понять логику и методологию расчетов. Ведь совершенно ясно, и это сложилось исторически, откуда берется стоимость за квадратный метр. В первую очередь это стоимость земельного участка, проектно-сметная документация, привлекаемая техника, отделочные и строительные материалы. И, наконец, зарплата. И во всей этой системе 80-90 процентов - это наши казахстанские продукты. Стройматериалы составляют 12-15 процентов конечной стоимости. Где здесь возможность увеличения, я не вижу. Сейчас будет тенденция к снижению. Просто в силу того, что спроса нет. И они никуда не денутся, будут снижать цены. Однако прибыль застройщика это уже совсем другой вопрос», - сказал Калинин.

Источник: almaty.tv

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 18 декабря 2017 г.

НБРК
USD335.33
EUR395.49
CNY50.75
RUB5.7
GBP450.28
AED91.33
KGS4.81
JPY2.99


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?