фото: HH.ru
11 ноября 2016 г.   |   157

Система распределения госзаказа не эффективна

11 ноября в Алматы прошла 9-я конференция по вопросам развития СМИ Казахстана «Медиа Курылтай». Представители экспертного сообщества и Министерства информации и коммуникации РК обсудили состояние медиарынка, его перспективы, проблемы и возможные их решения, сообщает kursiv.kz.

Основная статья доходов, а для большинства и единственная – это реклама. Главный рекламодатель – это государство. Если сравнить цифры, то 37 млрд тенге приходится на рекламный рынок и более 40 млрд тенге составляет государственный заказ. При этом рекламодатели постепенно снижают бюджеты. Лидером роста является телевидение, а лидером падения – пресса.

Эксперты утверждают, что нынешние процессы распределения государственного информационного заказа работают не так, как этого требуют реалии рынка. СМИ закрываются. «Система, которая сейчас есть, неэффективна, порочна, создает коррупционные риски. Ее необходимо менять», - комментирует Диана Окремова, директор компании «Правовой медиа-центр».

Основной проблемой остается непрозрачность процедур распределения. Самые главные получатели госзаказа: телеканал «Казахстан», агентство «Хабар» и «Казтелерадио». И из года в год они не меняются. «Нет никакой отчетности, и мы не видим результатов эффективности», - отмечает Диана Окремова. Непонятным остается момент, на что и сколько потратили получатели бюджетных средств.

Государство выделило 110 млн тенге на разработку интернет-ресурсов для печатных СМИ. Из них не функционирует 124 сайта.

Для любых трат денег налогоплательщиков должны быть четкие индикаторы эффективности. Эксперты задаются вопросом: «На что и сколько тратят денег налогоплательщиков?». Однако ответа нет, и не будет до тех пор, пока отчетность получателей госзаказа не сделают публичной.

Источник: kursiv.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 17 ноября 2016 г.

НБРК
USD341.22
EUR365.86
CNY49.67
RUB5.27
GBP425.43
AED92.91
KGS4.94
JPY3.13


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?