фото: proufu.ru
12 октября 2015 г.   |   3261

С прилавков в Казахстане исчезают детское питание и БАДы

В Казахстане парализован рынок детского питания и специальной пищевой продукции. Об этом заявили поставщики смесей и члены Ассоциации ученых-производителей. Оказалось, завезти такой вид товара в Казахстан теперь мешают новые правила регистрации. Комитет по защите прав потребителей просто не пропускает БАДы и смеси на рынок, хотя они соответствуют мировым стандартам, сообщает ТК «Алматы».

Смеси для младенцев, протеины для спортсменов, БАДы для всех категорий - эта линейка товаров теперь с трудом пробивается на казахстанский рынок. В апреле этого года в силу вступил новый стандарт о перерегистрации подобной пищевой продукции. Из-за нововведения сейчас заветные баночки просто не могут дойти до потребителя, потому что теперь ни одна смесь или добавка якобы не соответствует документальным стандартам Комитета по защите прав потребителей. 

«Создается впечатление, что люди не понимают, какой документ у них в руках, что там написано. Комитет по защите прав потребителей издал стандарт услуги, где прописано, какой перечень документов сдается для регистрационного досье, в какие сроки идет рассмотрение, и если посмотреть по пунктам, то нарушается фактически каждый пункт», - отметила член Ассоциации ученых-производителей и поставщиков БАДов и спецпродуктов питания Галина Земскова.

Ввести новые правила решили, для того чтобы еще раз проверить качество и безопасность ввозимых смесей и препаратов. Однако к чему это - поставщики недоумевают. Ведь вся продукция и без того проходит несколько стадий контроля. В том числе и в Казахской академии питания. 

Кроме того, документы, необходимые для регистрации БАДов, фактически дублируют друг друга, что вызывает только бюрократические проволочки. 

«Грубейшее нарушение идет не только по одному документу, по одному препарату. Пятьдесят две, я помню, организации получали огромное количество отказов. На тысячу препаратов. И поэтому это не воспринимается нормальной жизнью общества, тем более что мы сейчас боремся против волокиты, оптимизацией называем», - сказал президент Казахской академии питания Торегельды Шарманов. 

То, что бизнес алматинцев практически приостановлен, ощущают и налоговые органы. Отчисления предпринимателей за полгода сократились в разы. И, чтобы хоть как-то избежать нервотрепки, поставщики переносят регистрацию и оплату в Россию, содействуя тем самым подъему экономики соседней страны. 

«Мы являемся плательщиками НДС. Как только ввозим товар на территорию Казахстана, мы оплачиваем НДС — 12%. В прошлом году было более 120 миллионов тенге. Естественно, это не связано с тем, что мы зарегистрировать не можем, в целом у нас продажи упали, но в том числе одна из проблем, что мы нормально зарегистрировать это не можем», - сообщила предприниматель Сара Дюсекова. 

Из-за затянутого процесса перерегистрации продуктов детского питания и биологически активных добавок предприниматели несут убытки. У многих из них запасы прежней продукции на исходе, у некоторых истекают сроки хранения. Если в ближайшее время ситуация с документацией не решится, бизнесмены намерены обращаться в вышестоящие инстанции. 

Источник: almaty.tv

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?