фото: azh.kz
7 апреля 2016 г.   |   1118

С чем связано укрепление курса тенге?

Курс национальной валюты Казахстана в первую очередь зависит от цен на сырьё, однако есть и другие факторы, которые позволили тенге "вырасти", сообщает informburo.kz.

"Относительная стабильность цен на нефть после обвала в 2014 году является наиболее очевидной причиной (повышения курса тенге относительно доллара США - Авт). Но есть ещё один ключевой фактор: первый квартал был совершенно головокружительным, когда наблюдалось массовое снижение глобального аппетита к риску на фоне озабоченности из-за девальвации в Китае, опасений ужесточения Федрезерва США и финансовых условий в Европе. Далее это привело к ещё большему ралли в глобальных рисковых настроениях, начавшихся в феврале, так как Китай объявил о своем намерении не проводить значительную девальвацию, настрой Федрезерва оказался "голубиным", а новые меры ЕЦБ (Европейский центральный банк - Авт.) успокоили финансовые условия в Европе. Это поддержало настрой сырьевых товаров и особенно валют всех развивающихся рынков", - приводит слова главного валютного стратега Saxo Bank Джона Харди PR-агентство Action Global Communications Kazakhstan в распространённом сообщении.

Каким будет курс тенге к концу 2016 года, эксперт давать прогнозов не стал, но заявил, что даже при его падении до 10% держатели национальной валюты не проиграют.

"Тенге "следит" за ценой на нефть и в определённой степени за валютами других развивающихся рынков. Необходимо отметить, что относительно стабильный курс тенге очень выгоден для держателей тенге из-за высоких ставок вознаграждения в Казахстане по отношению к доллару, например. Так что даже если курс тенге будет на 10% ниже в течение года, то тенговые вкладчики выиграют", - отметил эксперт.
Что же касается мировых цен на нефть, то представитель Saxo Bank прогнозирует их незначительный рост к концу 2016 года относительно его начала.

"Наша команда по сырьевым рынкам предполагает, что нефть будет в ближайшей перспективе торговаться в диапазоне 30 (минимум) и 55, скорее, к концу года. И мы видим чёткие сигналы того, что глобальные поставки "высыхают", - говорит Джон Харди.

Источник: informburo.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 15 сентября 2017 г.

НБРК
USD338.08
EUR402.08
CNY51.57
RUB5.87
GBP446.33
AED92.04
KGS4.92
JPY3.06


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?