30 января 2015 г.   |   3840

Рубль падает на фоне угроз Евросоюза расширить санкции

Курс доллара к рублю 30 января повысился на 157 копеек до 68,73 рублей, евро на 130 копеек до 77,56 рублей, сообщает "Прайм".

Снижение курса рубля происходит в ожидании встречи министров иностранных дел стран ЕС, на которой будут обсуждаться вопросы пролонгации прежних санкций против России и введения новых на фоне возобновления боев на востоке Украины.

Глава внешнеполитического ведомства Польши Гжегож Схетына в четверг призвал коллег по ЕС сохранить или даже расширить санкции ЕС в отношении России, поскольку, по его мнению, нельзя смириться с тем, что происходит на востоке Украины.

«То, что произошло в Мариуполе, неприемлемо. Москва должна знать, что сталкивается с единым мнением всего мира»,— заявил министр в эфире польского телевидения.

До последнего времени участники рынка надеялись, что расширения санкций не будет, особенно после того, как новое правительство Греции выступило против подобных шагов. Впрочем, в четверг новый министр финансов Афин Янис Варуфакис опроверг предположения участников рынка, отметив, что жалобы по поводу заявления ЕС об Украине не означают готовность греков наложить вето на продление блока санкций в отношении России.

По словам аналитика «Уралсиб Кэпитал» Вячеслава Смольянинова, греческая риторика оборачивается не чем иным, как рычагом давления на Евросоюз в переговорах об отсрочке погашения долга.

 

 

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 5 августа 2020 г.

НБРК
USD418.52
EUR493.52
CNY59.95
RUB5.67
AED113.95
KGS5.45
GBP546.46
JPY3.95

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?