фото: rostov-dom.info
17 июня 2014 г.   |   2300

Решить жилищные вопросы населения удастся только через 44-45 лет

Чиновники не должны обнадеживать казахстанцев насчет сроков получения жилья. При нынешних темпах строительства граждане получат жилье только через 44-45 лет. Такими расчетами поделилась заместитель председателя мажилиса РК Дарига Назарбаева.

«На сегодня в очереди на жилье из государственного жилищного фонда на 1 января 2014 года зарегистрировано 283 109 человек. Планы государства строить по 6 тысяч квартир означают, что последние очереди получат свое жилье примерно через 44-45 лет. Это реальная картина, и об этом честно надо сказать, не порождая завышенные ожидания», - сказала Дарига Назарбаева.

Кроме того, по ее словам, много писем было получено от избирателей, которые рассказали о несправедливости распределения жилья из государственного жилищного фонда.

«Вокруг этого много толкований, сплетен и различных разговоров. Мы предложили создать республиканскую комиссию, в которую вошли бы депутаты мажилиса, эксперты, представители НПО на местах. Она так и не появилась. Мы понимаем, что исполнительные органы в появлении такой комиссии не заинтересованы», - отметила депутат.

«Мы понимаем, что сегодня государственная казна ограничена в возможностях, есть проблемы. Мы тем не менее предложили умеренный способ решения для этой проблемы: строить недорогое жилье 3-4-го класса для малообеспеченных семей, строить малосемейные общежития, разработать для этого типовые проекты», - добавила депутат.

Она отметила, что это жилье, которое сдается только в аренду и не принадлежит приватизации.

«Это было бы одним из социально-жилищных лифтов, которые помогли бы людям без крыши над головой или молодой семье. На сегодня только 4 области и Астана с Алматы разрабатывают проектирование и строительство жилья малосемейного типа. По остальным областям у нас информации нет», - заключила депутат.

Источник: BNews.kz


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 2 ноября 2019 г.

НБРК
USD389.46
EUR434.17
CNY55.35
RUB6.09
GBP504.23
AED106.04
KGS5.58
JPY3.6

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?