фото: aif.ru
25 ноября 2015 г.   |   1940

Развитие МСБ и промышленности обсудили в ЮКО

Аким Южно-Казахстанской области Бейбут Атамкулов встретился с предпринимателями региона, сообщили в пресс-службе области, пишет strategy2050.kz.

В ходе встречи особое внимание было уделено реализации поручений Главы государства по поддержке малого и среднего бизнеса, промышленности, а также комплексному развитию Шымкента как одного из крупнейших городов Казахстана.

Выступая перед бизнесменами, аким области отметил, что по итогам анализа сферы бизнеса в регионе был выявлен ряд вопросов, требующих неотлагательного решения.

Первый из них – кадровый вопрос. Помимо уже действующих Школ предпринимательств при Центрах обслуживания предпринимателей, которые обучают базовым принципам ведения бизнеса, предложено организовать стажировки на базе действующих предприятий для студентов.

Второе направление – становление Шымкента в качестве третьего мегаполиса Казахстана. По словам Главы региона, город должен стать точкой экономического роста, удобной для развития бизнеса с точки зрения инфраструктуры, безопасности, чистоты и получения всех необходимых разрешительных документов.

Третий блок вопросов касается развития туристической отрасли. Как известно, мавзолей Ходжа Ахмеда Ясави ежегодно посещают более 950 тыс туристов, половина из которых в обязательном порядке также посещают Арыстан-баб и городище Отырар. В этой связи, в области проведен анализ потенциала развития туризма и сформированы приоритетные направления, определены «якорные» проекты.

Четвертое направление – привлечение инвестиций в несырьевые сектора экономики и продвижение имиджа местных производителей. «На сегодняшний день, в области действуют три индустриальные зоны (Шымкент, Туркестан, Сузак), еще восемь находятся на стадии завершения. Таким образом, площадки для организации новых производств уже имеются, теперь требуется создавать предприятия», - подчеркнул Б. Атамкулов.

Вместе с тем, остается актуальным и вопрос узнаваемости южно-казахстанских брендов. Для повышения узнаваемости местных производителей Управлением предпринимательства будет создан специальный каталог выпускаемой предприятиями области продукции, который будет бесплатно распространяться по всем регионам Казахстана, а также за пределами страны.

Важными остается и вопросы сельского хозяйства. По мнению акима области, в каждом районе необходимо создать машинно-тракторные станции (МТС) и специальный центр по привлечению новых технологий. Кроме того, в каждом районе с учетом их особенностей нужно открыть центры по оказанию научно-консультативных услуг фермерам на базе школы предпринимателей.

«В целом для реализации вышеуказанных мер все государственные служащие региона должны понять, что наступает время, которое требует новых подходов в решении поставленных задач. Поэтому основным принципом нашей работы будет определен принцип «Трех П» - «Патриотизм, порядочность и профессионализм». Только тогда будут достигнуты положительные результаты», - добавил глава региона.

Также в ходе встречи стало известно о планируемом создании Консультационного совета по развитию предпринимательства при акиме области. В состав нового органа войдут предприниматели, представители отраслевых ассоциаций и соответствующих государственных органов. Совет будет собираться ежеквартально и открыто обсуждать проблемы предприятий.

Источник: strategy2050.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 3 октября 2019 г.

НБРК
USD388.87
EUR424.53
CNY54.4
RUB5.95
GBP476.13
AED105.88
KGS5.58
JPY3.61

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?