фото: utmagazine.ru
20 сентября 2016 г.   |   139

Размер казахстанского госдолга - тревожный сигнал

По состоянию на 1 июля текущего года госдолг РК достиг 11 трлн тенге. По мнению министра, госдолг находится на низком уровне по сравнению с другими странами, сообщает nur.kz.

Казахстан ошеломительными темпами набирает долги

Петр Своик считает, что сообщение министра национальной экономики о росте государственного внешнего долга до 11 триллионов тенге к середине года – удивительное и настораживающее.

«Одиннадцать триллионов – это примерно 32,4 млрд долларов по текущему курсу, или порядка 21% от всего объема внешнего долга Казахстана. Тогда как по результатам первого квартала этого года - государственный (органов госуправления и Нацбанка) долг составлял всего 12,2 млрд долларов, или 8,4% от всего (154 млрд.) внешнего долга. Для сравнения – еще в начале 2014 года доля государства во внешнем долге составляла только 4,2%. То есть, государство ошеломительными темпами наращивает свою долю во внешних заимствованиях. Которые, кстати сказать, в совокупности уже не растут – пик был достигнут в начале 2015 года - 157,4 млрд долларов, а в 2016 мы вошли уже с объемом только 153,5 млрд. Первый квартал дал рост до 154 млрд долларов – за счет ускорения правительственных заимствований, получается. Во втором же квартале, выходит, правительство и поставило феноменальный «рекорд»», - делает выводы экономист

Из Казахстана вывели 300 млрд долларов

Как считает Петр Своик, заверения министра, что государственный долг вырос всего до 24% к ВВП, и это не опасно, поскольку по сравнению с другими странами мира он находится на самом низком уровне, уводят в сторону от существа вопроса.

«Да, у большинства развитых стран государственный долг составляет существенно большую долю ВВП, но так устроена мировая долларовая система: она держится за счет роста глобальной долговой пирамиды. Проблема невозможности дальнейшего устойчивого наращивания которой и лежит в основе нынешнего мирового кризиса. Но нас это касается совсем другим боком: Мы – развивающаяся экономика, удел которой – поставлять на мировой рынок не только сырьевые, но и дешевые финансовые ресурсы для той самой глобальной долговой пирамиды и ее участников – развитых стран, в виде почти бездоходных ЗВР Национального банка и иностранных долговых бумаг Национального фонда», - замечает эксперт.

Взамен же этой уводимой из страны почти бесплатной валюты, по мнению эксперта, приходится прибегать к внешним заимствованиям – двойной и тройной стоимости.

Так, если просуммировать графики обслуживания внешнего долга, то из Казахстана уже выведено более 300 млрд. долларов по процентам и телу накапливаемого долга – он уже обошелся в два раза дороже занятого.

«Конкретно, в этом году, по графику обслуживания со второго по четвертый квартал предстоит выплатить 7,9 млрд долларов, в том числе по государственной линии – 0,8 млрд. долларов. А в 2017 году 15,4 млрд. долларов, из них 0,7 млрд. долларов – по долгам госорганов и Нацбанка. То есть, главная опасность ни в том, что у правительства когда-нибудь может не хватить средств для обслуживания внешних обязательств, а в том, что сама по себе система внешних заимствований, как плод отсутствия национального инвестирования и кредитования, давно и методично вымывает из национальной экономики ресурсы развития. В этом смысле резкий правительственный спурт по внешним долгам – очень тревожный сигнал», - резюмирует Петр Своик.

Источник: nur.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 2 октября 2016 г.

НБРК
USD335.46
EUR374.81
CNY50.3
RUB5.29
GBP434.99
AED91.34
KGS4.94
JPY3.32


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?