12 марта 2019 г.   |   2026

Публичный мониторинг цен на продукты хотят внедрить в РК

На пресс-конференции в правительстве министр национальной экономики РК Руслан Даленов проинформировал о текущей ситуации с ценами на овощи,передает корреспондент Zakon.kz.

 - Мы уже направили ряд запросов - это сделал наш Антимонопольный комитет. В госорганы, оптовым продавцам, производителям и розничной торговле. Мы также проводим мониторинг. Если вы обратили внимание - цены не выросли по Астане. Даже местами в некоторых торговых точках понизились. Мы посмотрели. Вот там где была цена 1400 по огурцам - стало 1200, где было 1000 - стало 800. Сам факт, что тренд не стал восходящим. Цены уже держатся, - сказал Даленов.

 По его словам, добросовестным предпринимателям, то есть продавцам и производителям, здесь "ничего бояться не нужно".

- Речь идет о недобросовестном сговоре. Там где он есть - мы будем пресекать. Сейчас мы это анализируем. Что касается системных мер, теплицы и так далее - мы сейчас прорабатываем вопрос, финансовую модель - как организовать оптово-распределительные центры (ОРЦ). Цель такая, чтобы во время урожая в осенний период, пока цены низкие, закупать в больших объемах плодоовощную продукцию и в межсезонье обеспечить ее продажи по ценам с минимальной маржой, которая покрывает услуги на хранение и перевозку. То есть такую финансовую модель мы сейчас прорабатываем. В скором времени мы ее предложим для инвесторов, - пообещал глава ведомства.

Также Даленов добавил, что есть другой интересный механизм.

 - Другой проект - это публичный мониторинг цен. Такое существует в странах Европы - там публикуют публичные цены: в каких магазинах и по каким низким ценам продаются продовольственные товары. Человек, приходя в магазин, заранее знает уже, где дешевле что купить. Люди знают, где можно купить дешевле - продавцы стремятся к этим ценам, потому что показываются цены конкурентов, - пояснил он.

 Министр уточнил, что в ближайшее время этот мониторинг будет внедрен "через сайт, а также проработаем вопрос печатного издания".

- Чтобы при входе в магазин такой вестник цен или бюллетень цен был - каждый гражданин мог с ним ознакомиться. Не понравится цена, пойдет в другой магазин, который там указан, - заключил глава МНЭ.

Источник:zakon.kz


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 11 августа 2020 г.

НБРК
USD418.31
EUR491.93
CNY60.06
RUB5.68
AED113.9
KGS5.43
GBP546.19
JPY3.95

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?