24 февраля 2014 г.   |   5151

Прокуроры назвали имена лиц, начавших СМС-атаку на БЦК

Прокуратура Алматы и КНБ установили собственника ТОО «Юридическая фирма Signum» Абылхаира Накипова, а также сотрудников этой компании - Викторию Трофимович и Айгерим Адасбаеву. Именно они, по мнению стражей правопорядка, причастны к распространению ложных сообщений о сложном финансовом положении АО «Банк ЦентрКредит».

Недостоверную информацию троица получила от 30-летнего Дархана Сабденова. Он ранее работал на должности специалиста сектора по исполнительному производству Алматинского региона Центра управления кредитами АО «Банка Центр Кредит».

«В результате действий Сабденова и вышеуказанных лиц  причинен значительный вред АО «Банк Центр Кредит». В связи с изложенным 21 февраля прокуратурой Алматы в отношении Сабденова возбуждено дело об административном правонарушении по статье 136-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за причинение имущественного ущерба путем обмана. Постановлением суда Сабденов признан виновным в совершении вышеуказанного правонарушения и подвергнут аресту на 20 суток», - сообщается в распространенной прокурорами информации. 

Кроме того, АО «Банк Центр Кредит»  подано исковое заявление в суд о возмещении причиненного ущерба.

Прокуратура также отметила, что в отношении Сабденова ранее возбуждалось уголовное дело по статье «Хранение, распространение и изготовление огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ». Однако уголовное преследование, как установлено, было прекращено незаконно. Это решение в  настоящее время прокуратурой города отменено, и дело направлено для дополнительного расследования.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 8 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR249.37
CNY29.58
RUB5.34
GBP314.70
AED49.97
KGS3.52
JPY1.80

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?