фото: old.mangystau.gov.kz
28 марта 2014 г.   |   375

Программа модернизации ЖКХ подорожает из-за девальвации

Подрядчикам, которые ремонтируют дома по государственной программе модернизации ЖКХ, может не хватить выделенных денег, поскольку после девальвации строительные материалы подорожали на 20%. Об этом заявил директор компании «ЖилСоцСервис» Нуртай Ашляев.

«Текущее увеличение МРП на 7% (с 1731 до 1852 тенге) и девальвация тенге привели к повышению цен на строительные материалы в среднем на 20%. В связи с этим исполнение строительных смет потребует дополнительных денежных затрат. В результате предусмотренных в бюджетных заявках денег может не хватить на проведение всего объема ремонтных работ. Этот вопрос рассматривался на совещании с участием акима области, где мы высказали наши предложения. Считаем, что для недопущения нарушения смет нужно установить стоимость капремонта одного квадратного метра жилья в пределах 10-12 тысяч тенге. Тогда жильцы смогут оплачивать вполне приемлемую сумму в рассрочку в течение 7-10 лет», – сказал на сессии Карагандинского областного маслихата Нуртай Ашляев.

Также он предложил создать в области свою программу модернизации ЖКХ, которая дублировала бы республиканскую.

«Необходимо предусмотреть на ее реализацию деньги из областного бюджета в размере не менее 1 миллиарда тенге. Областная программа будет осуществляться параллельно с действующей. Это позволит охватить капитальным ремонтом больше домов. Следует предусмотреть жилищную помощь для малоимущих семей и, например, для собственников квартир, достигших 70-летнего возраста», - заявил Ашляев.

В 2014 году на капитальный ремонт многоэтажек Карагандинской области по программе модернизации ЖКХ выделено 840 миллионов тенге. На эти деньги планируется привести в порядок 39 домов в Караганде, Темиртау, Жезказгане, Шахтинске, Сарани, Балхаше и Абае.

Источник: Nv.kz


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 2 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR251.06
CNY29.60
RUB5.35
GBP314.35
AED49.97
KGS3.52
JPY1.81

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?