фото: tropagor.ru
11 июля 2016 г.   |   1810

Прогноз по рынкам на неделю

На минувшей неделе американская статистика явно порадовала, что поддержало фондовые индексы США, поскольку на текущем этапе рынок прекрасно осознает, что ФРС США не станет торопиться с повышением ставки в связи с рисками, которые несет в себе для мировой экономики Brexit, сообщает profinance.kz со ссылкой на аналитика по валютному рынку и рынку металлов ГК Forex Club Ирину Рогову.

Предстоящая неделя не будет такой интересной с точки зрения запланированных к публикации отчетов – лишь в пятницу выйдут данные по розничным продажам, индексу потребительских цен и отчет по промышленному производству.

Сильная статистика вполне может дать новый импульс для роста фондовых индексов. К тому же, в течение недели выступят несколько представителей Федрезерва. Комментарии, которые будут подтверждать настрой регулятора подождать с повышением ставки, также поддержат рискованные активы. Dow Jones (YM) может попытаться продолжить рост в район уровня 18110. NASDAQ (NQ) способен подняться в район уровня 4550,40 с дальнейшей целью на 4600,00.

Японский Nikkei (NKD) остается под давлением, что во многом обусловлено ростом курса иены, которая удерживается в районе уровня 100,00. Тем не менее, начало недели для индекса может быть позитивным. 10 июля в Японии состоятся парламентские выборы. Довольно высока вероятность того, что на них победу одержит либерально-демократическая партия действующего премьер-министра Aбэ. Он уже неоднократно высказывался о необходимости дополнительного стимулирования, чтобы спровоцировать рост потребительского спроса в стране. Таким образом, его победа увеличивает шансы на новые этапы монетарного смягчения, что будет поддерживать Nikkei, нацеливая бенчмарк на возврат к уровню 15830.

Товарно-сырьевой рынок

Нефть большую часть прошлой недели оставалась под давлением. Все попытки развить движение в район уровня 50,00 оказывались неудачными. Ключевым фактором давления на энергоноситель, видимо, остаются опасения того, что спрос будет снижаться. В Азии уже зафиксирована такая динамика. В Европе такую угрозу несут последствия Brexita. При этом стоит отметить, что в целом, статистика (данные по коммерческим запасам и объемам добычи в США) была неплохой. Более того, падение добычи стало максимальным с 2013 года и составило 194 тыс. баррелей. Похоже, что инвесторы в преддверии публикации данных от мировому спросу и предложению, которая запланирована на 12 июля, предпочитают воздержаться от покупок. Хотя в целом, отчет может принести приятные новости. Дело в том, что в июне был целый ряд проблем, связанных с поставками и добычей (пожары в Канаде, атаки повстанцев в Нигерии, напряженность в Ливии). Но часть этих факторов уже себя исчерпала, за исключением ситуации в Нигерии, что будет снова увеличивать предложение. Таким образом, пока недостаточно, как факторов для внушительного роста, так и для падения ниже уровня 45,00. А это значит, что Brent на предстоящей неделе может сохранять диапазон 45,00 – 53,00.

Валютный рынок

На предстоящей неделе состоится первое после решения о Brexit заседание Банка Англии. Ранее, 5 июля, британский регулятор снизил требования к капиталу банков, что, по сути, стало попыткой стимулировать кредитование. Практически сразу после объявления итогов британского референдума рынок начал закладываться на то, что Центробанк страны будет проводить стимулирующую монетарную политику. Конечно, пока еще последствия принятого решения еще не проявили себя. Однако полностью исключать возможность того, что регулятор начнет действовать «на опережение», пожалуй, не стоит. Любые его действия в направлении смягчения монетарной политики могут оказать на пару GBP (фунт стерлингов)/USD дополнительное давление, нацеливая ее на движение в район минимума прошлой недели 1,2795. Если же этого не произойдет, а протокол заседания будет недостаточно пессимистичным, фунт может попытаться развить коррекцию в район уровня 1,3100.

Рубль демонстрировал стабильность, несмотря на падение котировок нефти. Тем не менее, полностью влияние нефтяного фактора исключить нельзя. Принимая во внимание тот факт, что Brent, вероятно, будет демонстрировать разнонаправленную динамику в пределах диапазона 45,00 –
53,00, пара USD/RUB также может удержаться в диапазоне 63,40 – 67,50. Вряд ли российская валюта найдет достаточно поводов для того, чтобы
преодолеть довольно сильную поддержку на 63,40. Во-первых, на рынке сейчас складываются настроения явно не в пользу рискованных активов.

Во-вторых, российским компаниям предстоят выплаты дивидендов иностранным компаниям, что будет поддерживать спрос на валюту. Кроме того, курс рубля на текущем этапе достаточно высок и, в случае его дальнейшего роста не исключено вмешательство ЦБ в попытке ограничить позитивную динамику, поскольку она негативно сказывается на состоянии бюджета. Также фактором умеренной поддержки для пары USD/RUB выступает и неплохая статистика из Штатов, опубликованная на минувшей неделе.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 31 октября 2019 г.

НБРК
USD388.54
EUR431.67
CNY55.07
RUB6.09
GBP500.63
AED105.79
KGS5.57
JPY3.57

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?