фото: topauthor.ru
23 ноября 2015 г.   |   2124

В лизинг можно будет приобрести продукцию «Казмедприбор»

Медоборудование и высокотехнологичные электронные устройства отечественной компании «Казмедприбор» можно будет приобрести в лизинг, передаёт 24.kz. 

Такая возможность у медицинских учреждений страны появится уже в следующем году. Наряду с техническим оснащением предприятие будет осуществляет и лекарственное обеспечение. При этом цены на закуп препаратов обещают не повышать и оставить на уровне прошлого года.

Запущенный в рамках программы индустриально-инновационного развития страны, шымкентский завод «Казмедприбор» поставляет на отечественный рынок около 300 модификаций медицинской техники и мебели. Сегодня на производственном комплексе налажен выпуск высокотехнологичного электронного оборудования. За два года работы предприятие установило партнёрские отношения с 17 крупнейшими компаниями мира.

"Импортные аппараты были огромные, громоздкие. Передвинуть их было очень сложно. А эти компактные, очень удобные. Поэтому, думаю, надо поддерживать отечественного производителя", - говорит Мади Бигалиев, главный врач больницы скорой медицинской помощи г.Шымкента.

17 передвижных медицинских комплексов с опытными врачами уже побывали в самых отдалённых сёлах страны. Если раньше оснащение «Мобильных клиник» приобреталось извне, то сейчас доля казахстанского содержания увеличена до 76%.

Наряду с техническим оснащением со следующего года единый дистрибьютор страны будет осуществлть и лекарственное обеспечение. Согласно перечню, утвержденному Министерством здравоохранения и социального развития страны, на приобретение необходимых лекарств из госказны предусмотрено более 101 млрд тенге.

"Закуп на 2016 год осуществляется по ценам 2014 года, и цены меняться не будут. Обеспечение лекарственными препаратами будет без задержки и своевременно", - говорит Нуржан Алибаев, председатель правления ТОО «СК-Фармация». 

Сегодня 25% лекарственных препаратов, получаемых казахстанцами бесплатно, - отечественного производства. В ближайшее время список фармпроизводителей намерен пополнить и «Казмедприбор».

Источник: 24.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 15 ноября 2019 г.

НБРК
USD388.49
EUR427.26
CNY55.32
RUB6.06
GBP499.17
AED105.77
KGS5.56
JPY3.58

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?