14 августа 2015 г.   |   2483

Арендную ставку госимущества будут понижать

В Палате предпринимателей г. Алматы с начала года  проведены шесть  заседаний Совета по защите прав предпринимателей, на которых  рассмотрены 17 вопросов. Предметная помощь оказана десяткам предпринимателей, сообщает Zakon.kz.

К примеру, в Палату обратились 15 предпринимателей  – арендаторы государственного имущества по поводу многократного увеличения арендной платы в связи с введением новых Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных приказом министра национальной экономики. 

По предварительным расчетам, стоимость арендной платы государственного имущества увеличивалась более чем в 9 раз. По резолюции Совета, материалы были направлены в Национальную палату «Атамекен», которая инициировала поправки в Правила в части снижения базовых ставок и размеров применяемых коэффициентов. 

Новым приказом Министра национальной экономики коэффициенты, применяемые при исчислении размеров арендной платы за пользование государственным имуществом, в том числе школьных столовых, были пересмотрены. Как отметила начальник отдела правовой защиты предпринимателей Алматы Салтанат Лесбаева,  в итоге «в июне удалось защитить права заинтересованных предпринимателей за счет изменения коэффициента территориальной расположенности». То есть для арендаторов государственного имущества размеры ставок были снижены. Для арендаторов столовых государственных учреждений среднего образования из расчета аренды исключены площади обеденных залов.

Работа по снижению базовых ставок и размеров применяемых коэффициентов еще продолжается, кроме того, намечается отменить арендную плату по необоснованно завышенным ставкам с 17 марта по 26 июня этого года.  

Источник: Zakon.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 29 января 2020 г.

НБРК
USD378.86
EUR416.78
CNY54.62
RUB6.06
GBP492.97
AED103.16
KGS5.42
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?