фото: anton-i-masha.livejournal.com
20 апреля 2016 г.   |   127

При потеплении в 2.5°C к 2100 году уничтожат активы на 2.5 трлн $

Изменение климата может стоить многого в прямом смысле. Согласно исследованию, проведенному научным журналом "NatureClimateChange", если потепление достигнет 2.5°C (4.5°F), то к 2100 году будут уничтожены финансовые активы в размере 2,5 триллионов долларов, сообщает delo.ua.

Профессор Саймон Дитц (климатолог по вопросам экономики Лондонского экономического факультета, а также ведущий автор исследования) уверен, что нет такого сценария в мировой экономике, который бы не был подвержен воздействию со стороны изменения климата.

Согласно последним исследованиям можно утверждать, что рост продуктивности экономики может упасть на 23% к 2100, если глобальное потепление продлится и будет стабильным.

Важно отметить, что в первую очередь от изменения климата могут пострадать такие богатые страны как, например, Китай и США, а не только страны с низким уровнем экономического развития.

Почему такие потери?

В рамках исследования применяются методы моделирования всевозможных ситуаций, которые имеют влияние на мировую экономику. Ученые обратили внимание, насколько неблагоприятные погодные условия, повышающийся уровень моря и рост температур могут разрушить мировое благосостояние и сократить экономическую продуктивность.

Чем выше температура, тем менее продуктивной становится работа в любой отрасли. Сельское хозяйство всего мира может пострадать от засухи. Вымирание отдельных видов животных приведет к нарушению цепочек питания. В конечном итоге, если же потепление будет стабильным, то к концу столетия исчезнет 1,8% мирового благосостояния. Возможно, и звучит это невнушительно, но все же эта сумма равна ВВП Италии, Индии, Канады или Австралии.

Обитатели воды и суши уже чувствуют напряжение. "Не так много времени пройдет к тому моменту, как человеческие цивилизации окажутся под водой, от Мальдив до Нью-Йорка", — оптимистично заявляют авторы исследования.

Самый актуальный и точный прогноз погоды на завтра, послезавтра и неделю в Казахстане вы всегда можете узнать на популярном сервисе Погода!

Источник: delo.ua

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 28 апреля 2016 г.

НБРК
USD331.08
EUR374.58
CNY51
RUB5.08
GBP483.87
AED90.15
KGS4.85
JPY2.97

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты