25 августа 2014 г.   |   6479

Назарбаев: У Казахстана есть право выхода из ЕАЭС

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев напомнил, что Казахстан сохраняет за собой право выйти из ЕАЭС, если интересы страны будут ущемляться. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Хабар", передаёт Tengrinews.kz

"Если не будут выполняться правила, описанные в договоре, Казахстан имеет право выйти из ЕАЭС. Я уже это говорил, и повторяю снова. Казахстан не будет входить в организации, которые угрожают нашей независимости. Независимость - это самое главное наше богатство", - сказал Президент. 

При этом Глава государства опроверг мнения о том, что в ЕАЭС интересы Казахстана непременно будут ущемляться.

"Это не так. Когда президенты Казахстана, России и Беларуси собираются и решают вопросы, если кто-то один против, это решение не принимается. Это называется консенсус. Если мне не понравится их решение, то я выскажусь против, и оно принято не будет. Это означает, что у нас у всех одинаковые права. (…) Есть Евразийская экономическая комиссия, в которой по три человека из каждой страны и 3 заместителя премьер-министра. У них тоже решения принимаются сообща. Когда встречаются главы правительств - тоже", - сказал  Нурсултан Назарбаев.

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 2 ноября 2019 г.

НБРК
USD389.46
EUR434.17
CNY55.35
RUB6.09
GBP504.23
AED106.04
KGS5.58
JPY3.6

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?