25 августа 2014 г.   |   4414

Президент РК рассказал о влиянии текущей ситуации на ЕАЭС

Военная операция на востоке Украины и взаимный обмен санкциями со стороны России и Запада окажут негативное влияние на Евразийский экономический союз, но казахстанские товаропроизводители смогут извлечь выгоду, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает "Интерфакс-Казахстан".

В интервью гостелеканалу «Хабар» 24 августа, глава государства отметил, что из-за санкций, в  некоторых секторах экономики России может произойти спад, после чего заводы будут  работать плохо и казахстанские товары окажутся не востребованными.  

С другой стороны, по мнению президента, фермеры из Казахстана могут получить прибыль, если увеличат производство мяса, молока и другой продукции в пользу «северного соседа».

При этом Нурсултан Назарбаев напомнил, что санкции будут не вечными. Можно начать отправлять в РФ большие партии отечественных товаров, но санкции отменят и там  опять перестанут действовать ограничения на ввоз. Президент Казахстана подчеркнул, что всё необходимо тщательно обдумать и что в целом, применяемые санкции напрямую никакого отношения к РК не имеют.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 ноября 2019 г.

НБРК
USD385.01
EUR425.78
CNY54.68
RUB6.05
GBP495.55
AED104.83
KGS5.51
JPY3.55

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?