25 декабря 2014 г.   |   4476

Президент: Казахстан может обеспечить себя всем необходимым

Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе общенационального телемоста заявил, что Казахстан может обеспечить себя всеми необходимыми видами продовольствия и успешно пройти кризис, передаёт «Интерфакс-Казахстан».

«Когда пошли эмбарго, санкции на продовольствие, овощи и фрукты, представляете - у нас какие есть железные преимущества - Казахстан полностью обеспечен энергией, энергоносителями, электроэнергией, топливом и так далее. Мы можем быть спокойны, ни у кого не спрашиваем», - сказал президент.          

По его словам, Казахстан обеспечивает себя основными видами продовольствия - мясом, молоком, хлебом и "вот, Бог даст, и овощами".          

«Да, по переработке, может быть глубокой, но жить-то можно уже. Вот это и есть наш главный принцип независимости - постоянно я это ставил перед министерством сельского хозяйства и перед правительством. Если эти основные показатели будут, мы можем не волноваться, в принципе», - подчеркнул глава государства.          

«Теперь еще если начнем ткани производить, если сами начнем делать мебель, (...) мы можем и товары народного потребления шить. Ну, может быть, кто-то хочет шоколад, французскими духами пользоваться и пеньюарами - ну это же другой вопрос! А для жизни - то у нас все будет. Вот в чем суть вопроса», - сказал Нурсултан Назарбаев.          

«Почему я говорил, что мы, казахстанцы, можем быть спокойны, что мы пройдем через этот кризис. 80% потребности продовольствия обеспечиваем. Мы завозили подсолнечное масло, теперь полностью у себя производим. Мясо завозили, еще сейчас немного завозим мясо птицы и это закроем. Да, сахара у нас нет. Но как некоторые популисты сказали бы: «сахар вреден для здоровья», не обязательно торты кушать всем, да? Если хотите сохранить здоровье», - пошутил президент.          

«То есть надо первую необходимость обеспечить здесь, продавать здесь и тогда мы будем меньше зависеть от импорта, а значит будем больше независимыми», - заключил глава государства.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 ноября 2019 г.

НБРК
USD385.01
EUR425.78
CNY54.68
RUB6.05
GBP495.55
AED104.83
KGS5.51
JPY3.55

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?