2 июля 2015 г.   |   539

Предприниматели ВКО и Польши намерены расширить сотрудничество

В Восточно-Казахстанской области с двухдневной программой пребывает бизнес-делегация из Польши во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в Республике Польша Ериком Утембаевым, сообщил strategy2050.kz со ссылкой на Инфоцентр РК.

В ходе с встречи с главой региона Даниалом Ахметовым стороны обсудили вопросы по сотрудничеству и реализации совместных проектов.

В составе делегации присутствовали руководители и представители предприятий сферы горно-шахтного машиностроения, автомобильного и инфраструктурного кластеров, занимающихся разработкой энергоресурсов, логистики, строительством и агропромышленным комплексом.

«Нам известно о динамичном развитии Польши. Учитывая специфику экономики Восточного Казахстана, мы заинтересованы в развитии сфер промышленности и сельского хозяйства. Для плодотворного сотрудничества предлагаем создать совместные предприятия», - сказал Даниал Ахметов.

В свою очередь, Ерик Утембаев и депутат Сейма Парламента Республики Польша, член Польско-Казахстанской парламентской группы Томаш Маковский предложили ряд конкретных шагов по поставке горнорудной и аграрной техники, открытию сельскохозяйственного комплекса.

Стоит отметить, товарооборот Восточно-Казахстанской области с Польшей за 2014 год составил более 7337,5 тысяч долларов США. Основной объем в экспорте в Польшу занимают отходы и лом черных металлов, слитки переплавки. Наибольший объем в импорте из Польши занимают  бульдозеры самоходные, оборудование для сельского хозяйства, мебель.

Источник: strategy2050.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 11 августа 2016 г.

НБРК
USD347.18
EUR386.93
CNY52.3
RUB5.37
GBP450.29
AED94.54
KGS5.05
JPY3.42

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты